В субботу, 25 февраля, в Засвияжском районе прошла зимняя синхронная гонка на кубок главы города. Несмотря на непогоду, жаркие заезды собрали зрителей. И в одном экипаже удалось прокатиться журналисту 73online.ru.

Путешествие до трассы, где проходили гонки, для пеших любителей автосостязаний — настоящее испытание. Метель хлестала в лицо и била колючими снежинками по глазам, а конкретное место в поле между улицей Хваткова и микрорайоном «Юго-Западный» всё не показывалось. Мучительные минуты блужданий по глубоким сугробам, и ни одного указателя…

Наконец-то заветное место проведения гонок выскочило из снежного небытия: люди стояли на пригорке, а под ними – более пятидесяти автомобилей. Участники к этому времени уже зарегистрировались. Все ждали старта состязаний.

Около десяти зрителей расположилось на небольшом холме. Сверху трасса, состоящая из двух кругов, — большого (1200 метров) и малого (800 метров), — казалась, как на ладони. И хотя сама дорога местами исчезала за сугробами, автомобили ни разу не «потерялись» в белизне.

Первые машины были готовы в 10:00, но заезды начались с опозданием. Примерно через 15 минут судья скомандовал первой паре выехать на стартовую линию. Водители выровняли экипажи по синей линии, стартер взмахнул флагом, а из-под шин вырвались клубы снега…

Почти все автомобили прошли два круга без происшествий. Лишь дважды гонщики не смогли самостоятельно стартовать после вылета в сугроб, и им понадобилась помощь эвакуаторов. Повреждений они не получили и смогли продолжать состязание на следующем этапе.

Ближе к 11:45 болельщиков и любителей автоспорта прибавилось на 30-40 человек. Как раз в это время городские спасатели провели учения перед зрителями. Они буквально вырезали двери и срезали крышу старых «Жигулей» электрогидравлическими кусачками, а потом вытащили «пострадавшую» на носилках.

После этого к людям вышел заместитель главы города Александр Болдакин. Он предупредил, что врио мэра Дмитрий Зверев не смог присутствовать на гонках. Поэтому сам имел честь провести торжественную часть мероприятия.

— Уважаемые участники, вы не испугались ветреной погоды, а приняли участие в этих гонках. Потому что настоящим автогонщикам погода не страшна. Зрелище очень приятное, сам люблю погонять. Поэтому мы в одной команде. Постараемся найти полигон, где организуем постоянное место для проведения таких чемпионатов, — сказал Болдакин.

Фаворитом корреспондента 73online.ru в гонках стал экипаж с интересным названием «Канарейка». Автомобиль выделялся среди остальных внешне: корпус выкрашен в зелёный цвет, а по бокам красуется Твити (жёлтая канарейка из мультиков студии Warner Bros, — прим.). Кроме того, он вышел победителем в своём классе на предыдущих гонках, и показывал хорошие результаты на трассе.

Водитель «Канарейки» Александр Каравашкин между заездами рассказал, что за рулём неподвластен эмоциям: включается концентрация, в кровь выбрасывается адреналин. Эмоции приходят после заезда. В основном — во время общения с друзьями.

— Корпус яркий, согласен. Но я не делал машину, а купил в таком виде у товарища. Дизайн показался мне очень весёлым, — поделился он. — Что касается метели, плохой погоды — то она никак не сказывается на заездах. Нам, профи-рейдерам, не страшны ни грязь, ни метель. Для нас, что асфальт, что бездорожье — всё едино.

После перерыва и торжественного открытия гонка продолжилась. Корреспонденту 73online.ru удалось увидеть заезд от первого лица — на пассажирском сиденье «Канарейки». И это, надо сказать, очень впечатляющее зрелище.

Со стороны разгоны, заносы и крутые повороты воспринимаются как нечто обычное, само собой разумеющееся. Из салона это выглядит иначе: словно от каждого движения зависит не только исход гонки, но и жизнь.

К сожалению, журналист оказался плохим талисманом и не принёс удачу Александру: под конец заезда машина не справилась с заносом и ударилась в снежный кювет. Если бы не роковая случайность, то «Канарейка» финишировала бы первой.

Как отметили организаторы гонки, всего ее участниками стали 44 экипажа. Водители приезжали не только из Ульяновска, но и из Казани, Зеленодольска, Марий Эл, Нижнего Новгорода. Более того, прибыли известные среди любителей автоспорта гонщики: Айдар Галеев (Казань), Семёнов Александр (Ульяновск), Виктор Сандынбаев (Чебоксары) и другие.

О значимости подобных гонок для автоспорта рассказал руководитель гонки Александр Грачёв:

— Именно на таких мероприятиях раскрываются таланты. Кто-то начинает свой путь в автоспорте с таких мероприятий, а кто-то оттачивает мастерство и делится опытом с начинающими. Именно для таких гонок люди строят свои первые машины, и тут же обкатываются уже зарекомендовавшие себя прототипы.

Он также подчеркнул, что гонка прошла штатно, без происшествий. У нескольких участников случился технический сход, но это происходит из-за нагрузок, которые выявляют слабые места в технике.

Места распределились следующим образом:

В категории «Спорт»:

1 место: Сергей Переверзев (Ульяновск);

2 место: Виктор Сандыбаев (Чебоксары);

3 место: Дмитрий Переверзев (Ульяновск).

В категории «Стандарт (задний привод)»:

1 место: Михаил Костяев (Ульяновск);

2 место: Павел Овчинников (Ульяновск);

3 место: Егор Охотников (Ульяновск).

В категории «Стандарт (передний привод)»:

1 место: Евгений Батлыкин (Ульяновск);

2 место: Алексей Скрынченко (Ульяновск);

3 место: Сергей Добролюбский (Кузоватовский район).

В категории «Стандарт (полный привод)»:

1 место: Айдар Галеев (Казань);

2 место: Линар Фахрутдинов (Ульяновск);

3 место: Дмитрий Аверин (Ульяновск).

Следующий этап синхронных гонок состоится 4-5 марта, на следующей неделе. О деталях и месте проведения 73online.ru сообщит дополнительно.

Фото и видео 73online.ru

Евгений Кватов