Под самый конец старого года зима решила всё-таки вступить в свои права. Снег, метель и заносы – такой прогноз на 31 декабря дает Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По информации синоптиков, в последний день уходящего года территория области будет находиться под влиянием теплого фронта северо-атлантического циклона. Ночью и днем 31 декабря усилится юго-западный ветер: его порывы будут достигать 20 метров в секунду. Также синоптики обещают местами сильный снег и метель, а на дорогах образуются заносы. Ночью будет холодно: - -6 ... -11 °C, а по востоку региона - до -16 °C. Однако днем заметно потеплеет. Столбик термометра будет держаться на отметках 0 ... -5 °C. Днем 1 января потеплеет до +1 °C, ожидаются небольшие осадки. Дороги станут скользкими.

В последующие дни с поступлением арктической воздушной массы произойдет понижение температуры воздуха на 10 градусов и более. Вероятность осадков небольшая. На дорогах гололедица.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в региональном управлении МЧС советуют ограничить выход из зданий и взять под особый контроль детей. Водителям и пешеходам следует быть предельно внимательными на дорогах. По возможности лучше совсем отказаться от дальних поездок.

Администрация Ульяновска рекомендует горожанам держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также приостановить все работы на высоте.

Обо всех случаях обрыва линий электропередач, падений деревьев и приостановке подачи коммунальных ресурсов необходимо сообщать в Единую диспетчерскую службу контакт-центра при главе города по телефону «05».

Если вы стали свидетелем или участником ДТП, пожара или другого происшествия, немедленно сообщите на Единый телефон службы спасения «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

Алина Николаева