Еще недавно в Минске не приходилось испытывать никаких проблем при организации похорон. Правда, это не касалось финансовых затрат, даже если шла речь о бюджетном погребении. Они всегда были существенные, особенно это касалось поминальной трапезы. Но раньше не приходилось ощущать сложности с получением участка земли на кладбище. Если не на одном погосте, так на другом удавалось решить этот вопрос. Сейчас с этим возникли серьезные проблемы.

Место на кладбище для могилы

Если быть точным, то Минску принадлежит немного более 20 погостов. Они заполнялись в разное время. Например, одни из них полностью закрыты, там точно никак не удастся получить ни одного участка земли. Чтобы произвести традиционное захоронение, предлагается несколько вариантов:

- открытая работающая площадь некрополя;
- одно из старых кладбищ;
- выбор в пользу загородного кладбища.

Сейчас в Минске действует только одна открытая площадка, где производятся обычные погребения. Если нужен большой участок на несколько мест под семейное захоронение, этот вопрос решается в индивидуальном порядке за дополнительную оплату. Там одинарный участок удастся получить бесплатно, без никаких проблем. А если родственники пожелают выбрать старое кладбище, там возможен вариант лишь с подзахоронением в могилу, где находятся останки одного из родственников. В противном случае придется соглашаться на участок в области. Это особенно подойдет для тех, кто родился в Минской области. Но это приведет к тому, что возникнут сложности, связанные с уходом за могилой.

Решение организационных вопросов

Вот только выбор участка земли для захоронения является лишь одним пунктом из всей цепи вопросов, которые необходимо решать при организации похорон.

1. Куда следует обращаться для оформления разных документов?
2. Как правильно подобрать гроб и другие траурные товары?
3. Когда приходится соглашаться на кремацию?
4. Где заказывать катафалк и автобус?
5. Что обязательно учитывать при организации панихиды?

А еще ведь в самом начале необходимо решить вопрос относительно отправки тела покойника в морг.

На любой вопрос удастся получить правильный ответ в компании ООО "Похоронная служба Ритуал", которая теперь работает и в Минске. Для этого нужно только узнать на сайте Ритуал.бел номер телефона. Это дает возможность сразу просмотреть каталог с ритуальными услугами, подобрать наиболее подходящие варианты и оформить онлайн заказ. Также на сайте имеется и раздел, который посвящен траурным атрибутам. Все это предлагается в данной ритуальной службе недорого, да и про качество не стоит переживать.

реклама