На связи с 73online.ru из Чехии – бизнесмен Сергей Мифтахов. Засвияжские следователи считают его главой ульяновской "банды обнальщиков" и требуют экстрадиции на родину. Мифтахов шлет из-за границы ответ: он не согласен с обвинением, а чешские правоохранители на его стороне.

Региональное УМВД под конец года отчиталось о завершении дела «черных обнальщиков» – пока самого крупного из известных в регионе. Якобы преступное сообщество (ОПС) из десяти человек через подставные фирмы вывело в кэш 1,7 млрд рублей, заработав на этом 132 млн. гонорара. За расследование отвечал засвияжский отдел полиции, который поставил во главу криминальной организации бизнесмена Сергея Мифтахова – бывшего торговца запчастями, а ныне владельца зарубежной IT-фирмы. УМВД официально сообщило, что организатор убыл с женой – тоже обвиняемой по делу – за рубеж, найден Интерполом и «решается вопрос» об экстрадиции пары на родину. На связь с 73online.ru из Чехии вышел сам Мифтахов и заявил свою позицию: полиция не права! Мифтахов, в соответствии с Законом о СМИ потребовал от редакции право на ответ, редакция 73онлайн предоставила ему возможность выступить.

В Ульяновске Мифтахов с 2009 года владел бизнесом по продаже запчастей. В 2013 году решил уйти в более близкую ему по интересам сферу информационных технологий и открыл фирму за рубежом. Следующие два года занимался переездом в Чехию. За ликвидацию его торгового дела в Ульяновске отвечал менеджер Виталий Лазарев, которого следствие потом назовет вторым организатором сообщества "черных обнальщиков".

В 2015-м Мифтахов с женой окончательно поселился в Праге и получил вид на жительство. По его словам, за следующие пять лет он приезжал в Россию лишь трижды к родственникам и знакомым, ни разу не пробыв дольше недели.

Мифтахов считает, что штампы пограничников в его паспорте опровергают версию полиции. Следователи заявляют, что преступное сообщество действовало в Ульяновске с 2015 по 2019 год. Мифтахов уверяет, что у него не было физической возможности участвовать в его работе из-за границы.

В постановлении [об аресте] указано, что уголовное дело возбуждено 22 августа 2018 года, а ниже — что я с целью скрыться покинул территорию России в 2015 году и больше не появлялся. Из текста следует, что я смог скрыться от следствия за три года до его начала, но никак не поясняется, как такое возможно.

По словам бизнесмена, после отъезда за границу представители силовиков якобы несколько раз пытались вымогать у него деньги. В региональном УМВД 73online.ru сообщили, что по факту данного заявления бизнесмена проводили внутреннюю проверку, и никаких подтверждений этой информации не нашли.

О том, что он является обвиняемым, Сергей Мифтахов, по его словам, узнал только в октябре 2020 года, когда Засвияжский районный суд вынес постановление о его аресте. Одним из оснований стало то, что он и его жена не являются на допрос в качестве подозреваемых, несмотря на отправленные повестки. Однако можно видеть, что, например, документ на имя жены Мифтахова полиция высылала на неверный адрес – почта в Google работает на домене .com, а не .ru.

«Основным фактором для ходатайства следствия о моем аресте является то, что я скрываюсь. Несмотря на то, что уведомил органы МВД о получении вида на жительство еще в 2016 году, приложив свои контакты, несмотря на то, что многие годы есть моя учетная запись на «Госуслугах» и я пишу заявления в прокуратуру со своего адреса!», – недоумевает бизнесмен.

Постановление об аресте ушло в Интерпол, и в начале декабря Мифтахова задержала чешская полиция. Однако чешская прокуратура, изучив постановление засвияжского суда, отклонила его. «Прокурор не нашел причин для обращения в суд с ходатайством об аресте и экстрадиции и подписал приказ о моем немедленном освобождении», – рассказывает бизнесмен. Сейчас Мифтахов на свободе, ни о каком принудительном возвращении в России, по его словам, речи не идет.

Бизнесмен уверяет, что не имеет отношения к подставным фирмам, о которых идет речь в обвинении. Учредителями некоторых из них являются родственники Виталия Лазарева, который имел доступ ко всем печатям и документам его ИП. Мифтахов считает, что Лазарев может быть одним из тех, на показаниях кого строится обвинение. Более уверенно в этом отношении он называет уже звучавшую фамилию Лещанова и некоей Змеевой. Они оба знакомы с Лазаревым и также являются фигурантами дела, но их эпизоды выделены из общего и будут рассматриваться в суде отдельно – как правило, это случается, если обвиняемый пошел на сделку со следствием.

Сейчас бизнесмен пытается обжаловать решение о своем аресте и намерен дойти при необходимости до Европейского суда по правам человека. «Я не был уведомлен о заседании суда и тем самым абсолютно лишен права на защиту. Хотя суд достоверно знал мои контактные данные, об этом говорит то, что они прислали мне копию уже принятого постановления. Жалоба на него рассматривается 6 кассационным судом Самары и будет рассмотрена ЕСПЧ», — говорит Мифтахов. Сейчас он завел канал в «Телеграме» с говорящим названием «Засвияжские упыри», где делится подробностями своей истории.

Уголовное дело о преступной группе «обнальщиков» находится на рассмотрении в Засвияжском районном суде у судьи Елены Кашициной. Первое заседание пройдет сегодня, 22 января.

Андрей Семёнов