Полиция отчиталась о завершении крупного дела телефонных мошенников, попутно сообщив, что организатор — уроженец Ульяновска — находится в международном розыске. Как выяснилось, на самом деле он сидит в испанской тюрьме, просит политического убежища и не признает обвинений. «Соавтором» своего уголовного дела считает бывшую жену, которая не смогла отсудить у него имущество при разводе.

Версия следствия: похищено 90 млн рублей

Сообществом телефонных мошенников занималась полиция Челябинской области, так как последние потерпевшие оттуда. Однако о завершении следствия сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, подчеркнув тем самым важность истории. Действительно, дело крупное: по версии следствия, от обвиняемых с 2016 по 2020 год пострадали 100 человек, ущерб составил 90 миллионов рублей.

* Полиция предполагает, что участники ОПС звонили людям, принимавшим биологически активные добавки, и представлялись сотрудниками органов власти. Заявляли, что БАДы были контрафактными, и покупателям положена компенсация с арестованных за границей счетов фирм-производителей. Затем под разными предлогами выманивали деньги: просили оплатить страховку, услуги инкассации, подоходный налог и так далее.

Как сообщила Ирина Волк, задержаны 13 человек, уголовное дело направлено в суд. Фигурантам вменяют особо крупное мошенничество и участие в преступном сообществе. «Предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», — рассказала официальный представитель МВД. По данным ведомства, основателем сообщества был уроженец Ульяновска.

В прокуратуре Челябинской области 73online.ru уточнили, что ОПС состояло из четырех подразделений, каждое из которых выполняло отдельную функцию. Те, кто сейчас идет под суд — звено так называемых обнальщиков, тех, кто выводил деньги с банковских счетов и якобы передавал их организатору. «Все они — жители Ульяновской области, трое арестованы, остальные под подпиской о невыезде», — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. По ее словам, дело вполне могут передать в наш регион, учитывая прописку фигурантов. Часть из них отказались от показаний, другие вину не признали.

Ключевой свидетель — бывшая жена

Интересы предполагаемого организатора ОПС представляет известный ульяновский адвокат Ирина Хутарева. Имени клиента она не называет, указывает лишь род деятельности — предприниматель. Местонахождение его, вопреки данным МВД, известно — это тюрьма в Испании, где он находится уже полтора года после задержания Интерполом в рамках «челябинского» дела. Вину мужчина не признает. Дело в том, что ключевым свидетелем следствия является его бывшая жена. Она несколько лет безуспешно пыталась поделить с супругом имущество в ульяновских судах, а затем написала на него заявление в полицию, определив в организаторы преступного сообщества.

— В 2018-2019 годах прошло семь гражданских судов. Они касались и раздела имущества, и лишения родительских прав. Уступив, она написала заявление, порядка семи раз давала показания — всего на 20 листах. Мы с подзащитным изучали материалы, и он не знаком ни с кем из заявленных подельников, не знает их ни в лицо, ни по фамилии. Насколько мне известно, в деле нет 100%-ных доказательств его причастности. Все обвинение строится исключительно на показаниях бывшей супруги, проигравшей все суды по разделу имущества, — говорит Ирина Хутарева. По ее словам, трое фигурантов пошли на сделку со следствием и уже осуждены, но никто из них с ее клиентом не знаком — хотя следствие утверждает, что действовали они в составе организованного сообщества. Общий размер ущерба, говорит адвокат, составляет не 90, а более 130 млн рублей.

* 73online.ru удалось выяснить личность обвиняемого и найти в судебной картотеке один из его споров с женой. Из него следует, что в браке они прожили около пяти лет, после развода супруга подала иск о разделе имущества и семейных долгов. Из имеющегося в распоряжении 73online.ru решения следует, что в суде она проиграла: суд удовлетворил требования частично, и женщине достался лишь пылесос.

Предварительное решение об экстрадиции ульяновца в Россию оспаривают испанские адвокаты. Они просят для него политического убежища, так как на родине он активно поддерживал оппозицию, что тоже могло быть одним из поводов уголовного преследования. Исход судебных тяжб станет известен в феврале следующего года. Если защитники не смогут добиться для предпринимателя убежища, его доставят в Челябинск для проведения судебного процесса.

Фото: ru.depositphotos.com