7 октября исполняется 45 лет главе Димитровграда Богдану Павленко. Вторым по величине городом Ульяновской области ставленник КПРФ руководит немногим больше года. До этого он возглавлял администрацию губернатора Хакасии, был депутатом в Новомосковске и Туле, а также главой города Донского Тульской области. В этот день Богдан Павленко уехал в родной Новомосковск праздновать юбилей в кругу семьи, а 73online.ru собрал поздравления от его бывших коллег, которые по нему очень соскучились.

Нынешняя глава Донского Елена Александрова, которая заняла этот пост после Богдана Павленко, очень тепло отзывается об имениннике и рассказывает, как все сожалели, когда он уходил:

- В 2014 году мы вместе с Богданом Сергеевичем избирались в депутаты города Донского пятого созыва. С этого времени началось наше знакомство, работа и дружба. Богдан Сергеевич очень интересный, целеустремленный человек. Он много внимания уделял патриотической деятельности, до выборов возглавлял Тульскую патриотическую поисковую организацию "Знамя Победы". Он заряжал своими идеями молодежь города. Именно за патриотическое воспитание молодежи, активное участие в общественной жизни города, профессионализм и личный вклад в развитие местного самоуправления Богдан Сергеевич решением собрания депутатов в 2018 году был удостоен звания почетного гражданина города. Он заслужил авторитет у жителей города. И мы очень сожалели, когда он от нас ушел. Мы с ним регулярно общаемся и сейчас, я за него рада. Такой человек, как Богдан Павленко, может достичь многого. Я от всей души поздравляю его с днем рождения! Пусть его профессионализм и жизненный опыт помогут ему выполнять поставленные задачи. Пусть впереди будет много побед и достижений, радость от которых он сможет разделить с близкими и родными людьми. Здоровья, любви, мира!

Член Совета Федерации от Тульской области Игорь Панченко, бывший председатель Тульской областной думы, в которой он работал с Богданом Павленко в 2009-2014 гг., отметил, что они знакомы уже около 20 лет, и отрекомендовал его как отличного профессионала и хорошего человека:

- Я его давно знаю, мы поддерживаем отношения. Несмотря на разную принадлежность к политическим партиям, у нас всегда были очень добрые отношения. Я люблю его как старший товарищ. Никогда к нему не было претензий, свою позицию он всегда мог аргументировать. Он был очень взвешенным и порядочным политиком, отличался принципиальной позицией. Ему всегда было важно приносить пользу людям, он никогда не опускался до дешевого популизма. Я рад, что у него сейчас все хорошо. Желаю ему дальнейших перспектив - как политических, так и человеческих.

Земляк Богдана Павленко, мэр его родного города Новомосковска Анатолий Пророков сказал 73online.ru, что они близко не знакомы, но пожелал юбиляру здоровья и удачи на его нынешней должности:

- Желаю быть преданным идее той политической партии, которую он представляет, не подводить своего руководителя Геннадия Зюганова. На Тульской земле его помнят, в Новомосковске тоже знают и гордятся тем, что он достиг таких высот.

Анна Ежова