Издание "Пульс Хакасии" сообщает о том, что Богдан Павленко в республиканском правительстве за один месяц получил больше миллиона рублей. Его справки о доходах из Хакасии и в Димитровграде, где Павленко сейчас работает мэром, разнятся. Информационный портал провел собственное расследование.

Богдан Павленко, проработавший больше полугода в правительстве Хакасии в качестве главы администрации Валентина Коновалова, не проявил желание самостоятельно рассказать о размерах своей правительственной зарплаты.

В 2019 году Павленко проработал в команде Коновалова 8 месяцев, что обошлось бюджету Хакасии в два с половиной миллиона рублей. Столько ушло на зарплату тульского гостя. Причем один миллион он получил за июль 2019 года. В среднем же вышло 300 тысяч рублей в месяц.

Любопытнее всего проанализировать зарплатные начисления по месяцам. Как видим, первый месяц 2019-го был для Богдана Сергеевича не особо прибыльным (по чиновничьим меркам), зарплата едва перевалила за 100 тысяч рублей.

Зато уже в феврале к зарплате в 100 тысяч прибавляется премия в таком же размере. То есть прибыль за месяц уже 200 тысяч рублей. Судя по тому, что Юлия Исмагилова осталась в феврале без премии, а Андрей Асочаков тоже получил в феврале двойную зарплату, логично предположить, что февральские бонусы у мужской половины правительственной верхушки – это премия к 23 февраля. По 100 с лишним тысяч рублей каждому. Хороший подарок к празднику!

Любопытно, что Богдану Павленко очередная премия начислена и в марте. К 100 тысячам зарплаты капает ещё почти 55 тысяч премиальных. За что? В честь 8 марта? Других поводов мы не знаем, так как не припомним, чтоб что-то в марте 2019 произошло положительного в республике, к чему мог бы приложить руку Павленко и за что впоследствии был премирован.

Впрочем, размер зарплаты Павленко явно от его трудовых заслуг не зависит. Потому как и в следующем месяце он снова получает премию. Да ещё какую! Почти 150 тысяч рублей плюсом к зарплате. Но и это не всё. В апреле же Павленко забирает из бюджета Хакасии еще почти 70 тысяч рублей в качестве компенсации за неиспользованный отпуск (когда успел его заработать, если в правительстве был на тот момент трудоустроен всего 5 месяцев?). Итого: апрельский доход главы администрации составил без малого 300 тысяч рублей.

А в мае зарплата Богдана Павленко резко взлетает вверх. Если раньше, без учёта премиальных, она составляла чуть больше 100 тысяч, то майские начисления перевалили сумму в 260 тысяч. И это чистая зарплата. Уже без премий. То есть рост заработной платы в 2,5 раза! Любопытно, что и у Андрея Асочакова зарплата тоже увеличилась почти вдвое в мае 2019-го. Вместо 130 тысяч он стал получать 225 тысяч рублей. Вот как сами себе высокопоставленные чиновники зарплаты увеличивают. Простому народу на копейки, на 3-4 процента, а себе сразу в два раза!

Но продолжим изучать зарплатную ведомость Богдана Павленко. В конце июня дорогой для бюджета Хакасии тульский гость уходит в отпуск. С пухлым кошельком. К зарплате в 200 тысяч рублей за неполный месяц работы прибавилось 63 тысячи отпускных примерно за полторы недели отпуска. И, конечно, снова премия – больше 130 тысяч рублей. Итого: за июнь Богдану Сергеевичу выдали почти 400 тысяч рублей из бюджета Хакасии.

В начале июля Павленко ещё несколько дней находится в отпуске – ему начисляют ещё 9 тысяч рублей отпускных и зарплату в размере 215 тысяч.

А дальше начинается самое интересное. Середина лета стала концом политической карьеры Богдана Павленко в Хакасии. Почему Зюганов и Афонин решили срочно перекинуть Павленко в другой регион, расскажем чуть позже. Для начала раскроем, чего это стоило бюджету Хакасии. А стоило это весьма круглой суммы.

В конце июля, перед самым увольнением, Богдан Сергеевич Павленко получает зарплату свыше 200 тысяч рублей и снова премию. На этот раз премиальный бонус значительно больше предыдущих. Премия перед увольнением составила почти 800 тысяч рублей, спустя несколько дней Павленко получил ещё 100 тысяч. Итого: больше миллиона рублей за месяц. Вот он, тот самый золотой парашют при увольнении…

В нашем распоряжении оказалась и справка 2-НДФЛ Богдана Павленко из Димитровграда, где он уже полгода числится мэром. Взгляните и вы на эти совершенно другие суммы, уважаемые читатели.

Как видим, за 5 месяцев работы в качестве мэра Димитровграда Богдан Павленко заработал 819 тысяч рублей. То есть получается, его средняя заработная плата чуть выше 150 тысяч рублей – в два раза меньше, чем его средняя зарплата в правительстве Хакасии. При этом надо понимать, что в настоящий момент должность у Павленко ответственнее, теперь он первое лицо в городе, с него спрос большой. А кем он был в правительстве Хакасии? Главой администрации. Переводя на простой язык, был завхозом у губернатора, но зарплату имел шикарную.

Более того, Валентин Коновалов регулярно одаривал Павленко премиями. Из восьми отработанных месяцев у “красного” губернатора, Павленко премировали шесть раз! Тогда как в Димитровграде за пять месяцев работы премию Богдану Сергеевичу не начислили ни разу. Даже перед Новым годом не дали, представляете. Так и ушел встречать 2020-й с одной зарплатой в кармане.

Интересно, почему? Почему в Хакасии Павленко засыпали премиями, а в Ульяновской области оставили с одной зарплатой, да еще и маленькую для привыкшего к другим размерам Павленко?

Уж не расплата ли это была за выборы? Ведь Богдан Павленко возглавлял предвыборный штаб Валентина Коновалова. За что и был награжден должностью главы администрации при губернаторе. С зарплатой, большей чем у самого губернатора…

Почему же спустя полгода с небольшим его сослали в другой регион? Именно сослали, иначе как назвать работу с зарплатой в два раза меньше? Где еще и работать надо, а не просто числиться завхозом. В стенах Сердомья поговаривают, что ссылка эта неспроста. Вроде как поймали Богдана Сергеевича на недопустимых по закону поступках – вроде как кроме большой официальной зарплаты завел он и немалый неофициальный приработок. Мягко говоря, противоречащий закону. Так ли это на самом деле, покажет время, потому как мы уверены, всё, даже самое тайное, обязательно однажды становится явным.