Железнодорожный районный суд вынес приговор Татьяне, которая работала заведующей одного из детских садов Ульяновска. Женщина «нанимала» персонал и получала зарплату несуществующих работников.

Как смогла доказать в суде прокуратура, в 2018 году на основании подложного приказа Татьяна взяла на работу дворником знакомого. И хотя мужчина ни разу не появился на рабочем месте, в табели учёта рабочего времени он отмечался регулярно. За семь месяцев работы «невидимки» женщина получила 57 тысяч рублей.

Вскоре мужчина поднялся по карьерной лестнице и стал рабочим по обслуживанию и ремонту зданий. За девять месяцев он «заработал» 87 тысяч рублей. Татьяна решила, что одному работать тяжело, а потому подыскала «призраку» коллегу — такую же «мёртвую душу». На нём за пять месяцев она выручила 62 тысячи рублей.

За почти два года махинаций заведующая детсадом положила себе в карман 207 тысяч рублей, принадлежащие администрации города. Через некоторое время правда вышла наружу — женщину разоблачили правоохранители, вменили ей ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Железнодорожный районный суд оштрафовал Татьяну на 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Евгений Кватов