Возбуждено уголовное дело о служебном подлоге в Ульяновском центре спецвидов медицинской помощи. Пока официально подозреваемых нет, но источники сообщают, что угроза нависла над бывшим руководителем учреждения, депутатом Гордумы Ульяновска от «Единой России» Светланой Суворовой. Она заявляет, что уголовное дело — шантаж, нарушений в работе она не допускала.

В конце июня сотрудники ФСБ нагрянули в кабинет нынешнего главного врача областного центра спецвидов медпомощи (бывшая БСМП) Сергея Ретьмана, изъяли документы и допросили сотрудников. Силовиков заинтересовали медицинские карты пациентов, которыми занималась предшественница Ретьмана на посту Светлана Суворова. Помимо руководства учреждением, она была по совместительству устроена терапевтом приемного отделения.

У правоохранительных органов возникли сомнения, что Суворова реально принимала больных. При этом документально их учет велся, и она получала вознаграждение. Кроме того, в табели рабочего времени якобы вносились заведомо ложные сведения об отработанных сменах и часах, на основании которых терапевту незаконно начислялась заработная плата. Материалы ФСБ поступили в региональное СУ СКР, там возбудили дело и разбираются в истории.

Из достоверных источников известно, что пациенты терапевта Суворовой опрошены, но точное их количество неизвестно. По словам собеседников, эти люди якобы не подтверждают, что их лечила доктор. В правоохранительных органах комментариев не дают. В минздраве подробности выяснить не удалось — чиновников не вызывали на допросы.

Зато, как выяснилось, к дознавателю приходила сама Светлана Суворова.

— Я, как все главные врачи, имею сертификат и всегда работала по специальности по совместительству. Работу терапевта совмещаю с ведома и по поручению минздрава Ульяновской области на 0,25 ставки в соответствии с должностной инструкцией, о чем имеются приказ и вся подтверждающая медицинская документация, — прокомментировала Суворова 73online.ru. Она отметила, что нарушений с ее стороны никогда не было, с документами все в порядке.

Напомним, главврач несколько месяцев назад оказалась в центре скандала из-за конфликта с рядом сотрудников и ушла после этого в отпуск по уходу за ребенком. В комментарии 73online.ru Суворова заявила, что возбуждение уголовного дела — шантаж и давление на неё: «Когда мне предлагали написать заявление об уходе с должности, именно этим и угрожали...»

Ульяновский адвокат Эдуард Самарцев отмечает, что так называемые «мертвые души» в учреждениях действительно встречаются: руководители трудоустраивают на различные должности родственников, чтобы те получали зарплату, при этом не выходя на работу.

— В регионе это не массовое явление, но такая практика существует. Перспективы дела зависят от доказательной базы: подтверждения свидетелями, анализа документации, как именно велся учёт пациентов. При этом политическая сторона вопроса — не юридическая. Особой сложности для расследования принадлежность Светланы Суворовой к партии власти или к депутатскому корпусу не несет. Если она совершила преступление, ее этот статус не спасёт. Но в любом случае перед тем, как делать выводы о виновности, требуется провести доскональное расследование с учетом всех доказательств, — сказал адвокат.

По статье о служебном подлоге (292 УК РФ) грозит от 80 тысяч рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

Дарья Косаринова