Вечером 5 февраля «Мерседес» со статусными номерами сбил девушку в центре Ульяновска. 73online.ru выяснил, что в салоне автомобиля могли сидеть непростые люди: бизнесмен Дмитрий Гришин и бывший полицейский Дмитрий Кузьмин.

Авария случилась у дома №31 на улице Карла Маркса — это здание регионального главка УМВД. Сводки Госавтоинспекции говорят, что «Мерседес Бенц» при повороте налево сбил девушку, переходившую дорогу по «зебре» на зеленый свет. 43-летний водитель с места происшествия уехал, и гаишники объявили его в розыск. Они отследили путь иномарки по камерам видеонаблюдения и уже через шесть часов огорчили владельца визитом. Пострадавшую 27-летнюю Анастасию доставили в больницу, но оставаться там она отказалась.

Портал выяснил, что к дорогому «Мерседесу» прилагался козырной госномер «Х 888 ХХ 73» и непростой владелец — бизнесмен Дмитрий Гришин, учредитель ООО «ЧОП «Гектор». 73online.ru поначалу принял его за известного тезку — ульяновского застройщика, владельца ныне ликвидированного ООО РПК «Ульяновск» Дмитрия Гришина. Но ошибся и приносит последнему свои извинения.

За рулем «Мерседеса» 5 февраля был не сам ЧОПовец Гришин. По данным портала, вероятно, машиной по доверенности управлял его знакомый, бывший начальник штаба РОВД по Ленинскому району Дмитрий Кузьмин. Его уволили из полиции два года назад, и с 2019 года он является директором охранного предприятия «Гектор» (данные kartoteka.ru). Гришин, возможно, ехал на пассажирском сидении — но официального подтверждения этой информации нет.

По сведениям 73online.ru, в поведении задержанного после аварии водителя угадывался алкоголь. От проверки на опьянение он отказался, сотрудники ГИБДД закрепили это в протоколах. Еще инспекторы обратили внимание на слишком уж тонированное лобовое стекло «Мерседеса» — это вполне могло объяснить, почему водитель не заметил девушку на переходе.

Аварию много обсуждали в соцсетях и даже проследили путь иномарки. Ее видели на эвакуаторе у дома 147 на улице Радищева, где живет Гришин.

— После ДТП 5 февраля он спокойно припарковал машину под окнами и смотрел, как «Мерс» уезжает на эвакуаторе. На следующий день любитель человеческого боулинга пригнал серый внедорожник «Пежо» и так же поставил на «свое» место под камерами. Видимо, он имеет серьезных покровителей, потому что утверждает, что за рулем был не он и решит эту ситуацию очень легко, — писали в соцсетях.

ДТП в итоге обросло тремя протоколами: за покинутое место аварии (12.27 КоАП), тонировку (12.5) и отказ от проверки на алкоголь (12.26). Еще полицейские могут возбудить административное дело за вред, нанесенный здоровью сбитой девушки (12.24), но легкий он или средний, пока неизвестно. Как сообщил руководитель пресс-службы УМВД по региону Алексей Рыжов, окончательное решение о деле примут после заключения судмедэкспертизы.

Дарья Косаринова