Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин убыл в командировку. В его отсутствие штаб по развитию города под председательством вице-мэра Сергея Мишина традиционно провели очень быстро. Вновь хвалили руководителя управления ЖКХ Евгения Беркутова. В этом году впервые за долгое время подготовка к отопительному сезону не вызывает опасений у руководства города. А вот коронавирусная статистика — да. Мэрия увеличивает количество ревакцинированных сотрудников.

Евгений Беркутов сообщил, что уровень подготовки городских объектов к отопительному сезону на 1 августа должен быть равен 80%. План перевыполняют — показатель составил 80,2%. Готовность ресурсоснабжающих организаций оценивается в 77%, управляющие компании подготовили многоквартирные дома на 83,7%, ТСЖ и ЖСК — на 82%. Социальные объекты города (медучреждения, школы, детские сады и другие) готовы к осеннему пуску отопления на 85,3%. Самые подготовленные — учреждения, подведомственные управлению культуры: 97%.

По итогам гидравлических испытаний число порывов в этом году снизилось. Если в 2021 году был зафиксирован 551 порыв на сетях теплоснабжения, то в этом году — 321. Из них 293 проблемы устранено, 12 еще в процессе починки. На сетях горячего водоснабжения порывов не зафиксировано.

Начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский отчитался о противопожарных мероприятиях. По данным на 2 августа, в Ульяновске произошло 612 пожаров. Погибло шесть человек. В прошлом году возгораний было почти в два раза больше — 1 202.

Вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова вновь вернулась к уже позабытой на штабах коронавирусной статистике. Она отметила, что показатели вновь стали тревожными. Заболеваемость ковидом в России, регионе и городе растет.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в стране поднялся до 1,42 впервые с февраля. За 14 дней заболеваемость взлетела более чем в два раза и достигла максимума с начала мая.

— В правительстве РФ считают тревожной данную динамику. Нам нужно мобилизоваться, у всех почти прошло полгода после вакцинации или последнего заболевания, — отметила Митрофанова.

В Ульяновске ситуация тоже ухудшается — на 1 августа всего зафиксировано 119 187 случаев заболевания, 29 человек заразились за истекшие сутки. На 11% уровень заболеваемости в городе выше среднеобластного.

Митрофанова заявила, что в мэрии и районных администрациях открываются пункты ревакцинации для всех бюджетных работников, так как уровень коллективного иммунитета упал. Также вице-мэр напомнила, что теперь прививают и подростков с 12 лет. Вакцина внесена в календарь прививок.

Начальник молодежного управления Дарья Дубаева рассказала, как завершился стрит-арт фестиваль «Ctrl+C / Ctrl+V». В этом году Ульяновск принимает мероприятие впервые, но, как заверила Дубаева, город намерен устроить его и в следующем году. «То есть обещаете, что выиграете еще один грант?», — уточнил вице-мэр Сергей Мишин. «Обещаю постараться!», — ответила глава управления.

Семь художников из России и Беларуси создали на стенах зданий шесть живописных муралов. Основной тематикой стало культурное наследие народов России и Поволжья. Самая масштабная работа — мурал на Заречной, 7. Его авторы — ульяновский художник, координатор фестиваля Юрий Вольф и мастер из Ростова-на-Дону Костя Ориджинал. В технике леттеринга выполнена фраза «Я на том берегу не ориентируюсь», знакомая каждому ульяновцу.

На фасаде дома №41 на улице Толбухина появился двусоставной мурал художника Вадима Меззо из Кемерово. Здесь изображены образы двух героев мордовских легенд — бога огня Толпаза и богини воды Ведявы. Изображение на Локомотивной, 43, выполненное в технике арт-лайн, принадлежит кисти ульяновской художницы Дарьи Камаевой. На фасаде дома она изобразила райских птиц Сирин и Алконост. Мурал на проспекте Генерала Тюленева, 24 — это парная работа белорусского художника Яна Диалогинсайда и коллеги из Самары Дениза Тачеза. Оба используются в творчестве абстрактные образы и геометрию, и соединили балет и национальные орнаменты.

Самой ответственной работой в мэрии назвали мурал на трансформаторной будке у ДК «Губернаторский», так как он буквально находится в самом центре города. Автор работы — Кирилл Ведерников из Владимирской области — воплотил на фасаде образ женщины-реки, соединяющей разные народы, поколения и исторические эпохи.

Дарья Гордеева