Администрация Ульяновска заключила двухгодичный контракт по модернизации уличной сети освещения. До 1 июня МБУ «Горсвет» предстоит заменить 28 967 старых светильников на современные светодиодные и построить новые дополнительные сети.

Первый этап модернизации уже стартовал. Депутаты Гордумы контролируют ход работ.

– Реализация проекта позволит снизить потребление электроэнергии минимум на 60 %. Новые светильники помогут сделать город светлее и увеличить время их работы. В рамках соглашения между администрацией города Ульяновска и депутатской группой уже начались работы по установке световых опор, далее на них смонтируют светодиодные светильники. Список из 115 адресов сформирован парламентариями, исходя из обращений жителей, – сообщил председатель УГД Илья Ножечкин.

Так, уже установили четыре современные опоры новой линии освещения вдоль дома № 12 на проезде Героя России Аверьянова.

Еще две появились на улице Ленинградской, напротив дома № 30, и одна – на улице Спортплощадь (от Ленинградской в сторону дома № 4).

Также установили дополнительные световые опоры по переулку Озёрному, проспекту Гая, 21-а и улице Ефремова, 99.

В ближайшее новое освещение появится на Ефремова,83. А на 2023 год планируется монтаж освещения новых дорожек в парке «Юность» и решение такой же проблемы в микрорайоне Гафурова-Орджоникидзе, который включает в себя группу из 10 многоквартирных и ряда частных домов. Здесь намерены провести линию освещения от улицы Орджоникидзе к дому №86 по Гафурова и продолжить линию внутри квартала.

Алина Николаева

Фото: УГД