Городское управления по благоустройству заключило несколько контрактов на услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных в Ульяновске.

На Засвияжский район выделено 2,2 миллиона рублей, на Ленинский – 1,9 миллиона, для Заволжья – 3,1 миллиона, в Железнодорожный уйдёт 2,8 миллиона рублей из бюджета областного центра.

Контракты подписаны с двумя организациями – областным фондом защиты животных «Флора и Лавра» и с ИП Подшивалова И. Н.

По условиям контракта, при отлове не должны использоваться травмирующие и приводящие к увечьям, травмам или гибели животных проволочные петли-удавки и крючья. Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и общепринятые нормы нравственности. Сотрудники подлежат иммунизации против бешенства.

Отлов животных без владельцев должен производиться на основании заявки, полученной от управления по благоустройству. В случае угрозы жизни людей исполнитель обязан осуществить выезд бригады по отлову на место, указанное в заявке, в течение трёх часов. Требуется видеофиксация процессов.

Отлову, согласно контрактам, «подлежат животные, находящиеся на улицах, в иных общественных местах и в среде обитания объектов животного мира без сопровождающего лица, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих не снимаемые или несмываемые метки, кроме животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека».

Максимальное расстояние транспортировки животных не может превышать 300 км и пяти часов времени.

Поступившие в приют животные подлежат учету, карантинированию, дегельминтизации, стерилизации и маркированию. Срок содержания — 15 дней. По истечении срока содержания животные подлежат возврату на прежние места их обитания либо передаются новым владельцам.

Ольга Шестаковская