На пляж — можно, в воду — нельзя! В Ульяновске мониторят места купания, сообщает мэрская газета "Ульяновск Сегодня". Во всех четырех района города ведется мониторинг за местами несанкционированного купания граждан. На Центральный пляж выходить запрета нет, загорать можно, режим самоизоляции снят, однако инстинкт самосохранения должен работать всегда — официально пляжный сезон в Ульяновске еще не открыт, а значит спасательные посты не выставлены.

— При нахождении на пляже стоит соблюдать элементарные правила безопасности, полутораметровую социальную дистанцию, — предупреждает горожан заместитель начальника управления гражданской защиты Ульяновска Владимир Серов. — Родители, следите за своими детьми, держите их в поле зрения. Взрослым также не стоит быть опрометчивыми в отношении своего здоровья, и тем более, не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Администрация города использует все возможные способы оповещения населения о мерах безопасности в режиме повышенной готовности: работают народные дружинники, по улицам ездят автомобили с громкоговорителями, трижды в день через муниципальную систему оповещения до населения доводятся правила поведения в режиме повышенной готовности.