1 октября глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин подписал постановление о том, что администрация в очередной раз должна выставить на продажу контрольный пакет акций АО "Симбирское кольцо" в 47,35%. Стартовая цена на аукционе составит порядка 203 млн рублей.

За последние шесть лет контрольный пакет акций АО подешевел в пять раз. В 2014 году КУГИ выставлял его на продажу за 1 млрд рублей, но желающих так и не нашлось.

Напомним, что компания была зарегистрирована в 2007 году. Уставной капитал общества на тот момент составил 626 млн рублей. При этом город вошел в него не деньгами, а недвижимостью - в ОАО были переданы площади центрального Дома быта, гостиница «Советская», зданиях по улице Минаева и другие объекты недвижимости.

Проект создавался как инвестиционный. Главной целью было на основании государственно-частного партнерства создать в городе крупный спортивный объект - автодром «Симбирский», а также жилой массив «Запад-1». В итоге проект застопорился и так и не был реализован в полном объеме. Как поясняют в горадминистрации, именно для того, чтобы продолжить его и завершить, как планировалось, пакет акций города выставлен на торги.

По данным 73online.ru, в настоящее время компанию фактически контролируют структуры, близкие бизнесмену Вадиму Харлову, который и был инициатором создания «Симбирского кольца». 4% акций принадлежит компании "Максима Х", 1% - федерации автомобильного спорта.

Дарья Косаринова