В Ульяновске в ближайшее время инициируют работы по сносу дома №71 на Автозаводской улице. За право на расселение в короткие сроки жильцам приходилось бороться в суде, ведь сначала мэрия хотела отложить вопрос в долгий ящик.

Администрация города Ульяновска начала процедуру изъятия для муниципальных нужд квартир (№1, 2, 4, 6, 7 и 8). Квартира №3 изымается частично - на 28/100 долей. Это означает, что в ближайшее время дом пойдёт под снос, а жителей расселят.

Как ранее писал 73online.ru, дом подлежит сносу, потому что находится в аварийном состоянии. Ситуация усугубилась после пожара зимой 2022 года, когда выгорел один из подъездов.

Жильцы обращали внимание на то, что ремонтировать жилое здание, которое разрушается, смысла нет. Необходимо сносить дом как можно скорее - люди опасались погибнуть под завалами. Администрация города сообщала, что расселить дом возможно лишь к 2030 году - пригодного жилья у города не было.

В апреле 2022 года состоялся суд, который признал недействительным постановление мэрии об очерёдности предоставления нового жилья. Аварийный дом постановил снести в течение года и расселить жильцов в этот же срок.

Управление муниципальной собственностью администрации города письменно оповестит собственников об изъятии квартир, а также произведёт их оценку. Управление по строительству, после расселения жильцов, организует работы по сносу аварийного дома.

Евгений Кватов