Мэрия потребовала от собственников дома на улице Кирова, 75 демонтировать самовольно установленный забор и шлагбаумы. Сообщение опубликовано в муниципальной газете "Ульяновск сегодня".

На то, чтобы избавиться от ограждений, администрация дала жильцам 10 дней. В противном случае мэрия грозится отправить на демонтаж и вывоз рабочих муниципальных предприятий.

Как пояснили 73online.ru в горадминистрации, такие предупреждения - не редкость и абсолютно правомерны, ведь у клубника на Кирова границы участка МКД не определены. А установка шлагбаума, забора или иного объекта на земле, которая не относится к общедомовой территории, а является муниципальной собственностью, запрещена. Для монтажа чего-либо придомовой участок нужно сформировать и поставить на кадастровый учет. Собственники помещений вправе в индивидуальном порядке обратиться в мэрию с заявлениями о формировании этих земельных участков.

При этом если земля не относится и к муниципальной собственности, являясь "серой зоной", то обращаться придется в Министерство имущественных отношений.

По данным росреестра, в доме пять этажей, в эксплуатацию сдан в 2018 году. Застройщик - ООО "ССП", но компания была ликвидирована после сдачи дома. Руководил компанией Виктор Вакатский, а в бенефициарах помимо самой фирмы числился Сергей Туронок.

Дарья Гордеева