Портал 73онлайн писал, что в Ульяновске в своих квартирах замерзают жильцы дома №4-а по улице Ипподромной. Для восстановления штатного режима отопления 24 ноября управляющая компания при содействии городского управления ЖКХ проведёт полную механическую прочистку и промывку теплообменника дома, замену всех прокладок.

Во время обследования было выявлено, что котельная «ГПО» МУП «Городская теплосеть» обеспечивает достаточные параметры теплоносителя на вводе в дом, но штатному распределению тепла препятствует забитый отложениями теплообменник, а также сетевые насосы, самовольно установленные в ряде квартир.

Директор МУП «Городская теплосеть» Сергей Тарасов сказал, что с 20 ноября «ГПО» подаст теплоноситель с повышенными параметрами, чтобы усилить циркуляцию по внутридомовой системе отопления. Также он рекомендовал управляющей компании несколько раз в год промывать теплообменник и минимум дважды в год – всю систему.

Параллельно управляющая компания предложит собственникам приобрести новый теплообменник для его последующего монтажа и вывода имеющегося оборудования в резерв.

Администрация Ульяновска готовит документы для проверки компании-застройщика.

В агентство государственного строительного и жилищного надзора направлено письмо с информацией о необходимости обязать собственников квартир демонтировать все самовольно установленные насосы.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска