Власти Ульяновска через суд добились отзыва свидетельства у перевозчика на обслуживание маршрута №37. Аналогичные иски поданы к предпринимателям на 72 и 28 маршрутах.

Как сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, с момента создания муниципального учреждения «Организация пассажирских перевозок», контролирующего расписание общественного транспорта, маршрутки стали лучше соблюдать график движения. В декабре прошлого года регулярность перевозок составляла 58%, сейчас – 74%. «Но это тоже плохой результат», — констатировал Вавилин.

Что касается претензионной работы, то у одного из перевозчиков («УТК») изъяли через свидетельство на право обслуживания маршрута №37, запущена конкурсная процедура по выбору нового.

Подготовлены еще два иска об аннулировании лицензий: к ИП Загидуллин, обслуживающему 72 маршрут, и «Галикс и Ко» — это 28 маршрут. Последний, по словам Вавилина, выпускал вместо 19 автобусов не более 10. «В течение апреля, надеемся, суды примут решение», — сказал Вавилин.

В региональном кодексе об административных правонарушениях появился состав за нарушение графика движения общественного транспорта. «По итогам первого квартала будем вынуждены применить штрафные санкции. Для юрлиц это 40 тысяч рублей. Это не препятствующая работе сумма, но это позволит повысить регулярность перевозок с 74 до 85%», — сообщил Вавилин.

Андрей Семёнов