Ульяновское управление признало наличие нарушений о конкуренции в проведенных аукционах на маршруты общественного транспорта, пишет издание "КоммерсантЪ-Волга".

Как выяснилось в ходе разбирательств, мэрия не предупредила должным образом частных перевозчиков о том, что их маршруты выставляются на аукционы для перевода на регулируемые тарифы.

Заявление в УФАС 27 июля подала компания «Галекс и Ко» (ООО, частный перевозчик, маршрут № 28), заявившая, что была даже не в курсе, что проводятся торги на право получения маршрута по регулируемым тарифам, в том числе и на маршрут, на котором она работает, никто ее об этом не известил.

Согласно законодательству, обжалованные перевозчиками аукционы следует отменить, после чего объявлять новые, в соответствии с требованиями законодательства, на что уйдет еще более полугода.

По мнению экспертов, мэрия Ульяновска изначально взяла неправильный курс на реформирование городского транспорта, не закладывая на это достаточные средства и отдавая приоритет государственному и муниципальному перевозчику.

Дарья Косаринова