Проект «Социальная няня» без преувеличения уникален в масштабах России. С 2018 года подобный опыт есть лишь у нескольких регионов страны. Но именно ульяновский был признан передовым на федеральном уровне.

Стандарт оказания услуги по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста в Ульяновской области был разработан совместно с экспертами УлГПУ имени И. Н. Ульянова. Разработчики проекта уверены - социальная няня поможет решить проблему очередей в ясли. При этом качество предоставляемых услуг будет гарантироваться государством. А доступность помощи няни вдохновит родителей на рождение следующих детей. Также инициатива решает важную задачу поддержки работающих родителей детей от года до трех лет. Сегодня семьи с детьми не всегда могут нанять постоянную няню для ухода за малолетним ребенком, а система дошкольных учреждения не идеальна.

Ульяновский опыт показывает, что услуга востребована не столько работающими родителями, но и семьями с особыми потребностями - многодетными родителями, студенческими парами, родителями детей с инвалидностью. Именно на них в первую очередь и ориентирован проект, коскольку нанять няню в частном порядке - непросто.

Кроме того, проект, поначалу рассчитанный лишь на маленьких карапузов, уже сейчас расширяет свои границы. Так, семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, теперь могут получать помощь вплоть до совершеннолетия ребенка. Также проходит согласование предложение о возможности увеличения возрастных границ и для других категорий семей. Например, специалисты предлагают позволить семьям приглашать няню, когда малышу исполнится 3 месяца, а не в один год, и продлить эту услугу до 12 лет.

Как рассказала 73online.ru министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, на сегодняшний день в регионе работает 100 нянь, которые приходят в семьи на четыре часа в будние дни. С 2020 года социальные няни пройдут специальные курсы для работы с детьми-инвалидами.

Для получения услуги мамы могут обратиться на единый социальный телефон 8-800-350-46-46, где примут заявку и отправят специалистам в район. Звонок бесплатный.