Во вторник на штабе по комплексному развитию города подсчитывали количество ульяновцев. Демографы бьют тревогу: фиксируется убыль населения, рождаемость снизилась на 10% — нужно срочно принимать меры. От глобальных проблем перешли к частным: мэр Дмитрий Вавилин требует разобраться с освещением — Ульяновск погрузился во мрак, не горят целые кварталы, жалуются депутаты.

Социальные выплаты перестали стимулировать рождаемость

По информации управления по семейной и демографической политике, естественная убыль населения за восемь месяцев текущего года составила 2168 человек, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, смертность в городе сократилась на 14%, на 10% процентов уменьшилось количество разводов.

Советник главы города по вопросам демографии Александр Лапин выступил с докладом и рядом идей по улучшению показателей. Он предлагает более глубоко исследовать демографическую обстановку в городе.

— Считаю необходимым организацию городского конкурса на лучший проект по улучшению демографической ситуации, а также открытие профильной магистратуры на базе УлГУ по направлениям «Экономика города и городское развитие» и «Государственное и муниципальное управление», — добавил Лапин.

Эксперт считает, что назрело время формирования демографического бюджета — для использования новых инструментов стимулирования рождаемости в регионе: «Эффект от соцвыплат закончился — их нужно кратно повышать либо делать что-то другое».

По словам Лапина, потери 2020 года сопоставимы с военными годами прошлого века (1941-1945 годы). Интенсивно сокращается рождаемость. За девять месяцев нынешнего года демографы фиксируют минус 700-750 человек в целом по Ульяновской области. «Итог не радует: если сложим естественную и миграционную убыль, получим минус 2200 человек, в прошлом году было поменьше — 1600 человек», — говорит Лапин.

Шквал обращений на тьму на улицах и скользкие тротуары

Дмитрий Вавилин рассказал об итогах работы коммунальных служб после снегопадов — в прошлый четверг выпала декадная норма осадков. Сотрудники городских предприятий восстановили 100 дорожных знаков, 18 автобусных павильонов, 13 светофоров. Все службы до сегодняшнего дня работали в круглосуточном режиме. Всего из центра города вывезли 55 самосвалов снега.

Тем не менее от ульяновцев в социальных сетях продолжают поступать жалобы на плохую очистку тротуаров — многие падают и травмируются. Вавилин назвал две причины плохого состояния пешеходных дорожек — на улицах работает всего 10 единиц малой техники, а нулевая температура и перепады погодного режима образуют изморозь, из-за которой асфальт покрывается коркой льда. По словам мэра, обработки пескосоляной смесью хватает всего на полдня, поэтому специалисты вынуждены выходить на участки повторно.

— Бросьте все силы на содержание города, посыпайте, посыпайте и посыпайте! Прогноз погоды на завтра все видят — снег с дождем и потепление, а это значит, что всё нужно начать обрабатывать заново. Прошу перегруппировать силы внутри и сделать акцент на посылке и очистке тротуаров, — обратился мэр к подчиненным.

Второй вопрос — отсутствие освещения. Вавилин возмутился: «Модернизация модернизацией, но у нас целые улицы не горят. Пришла зима — темно, слякоть, холод, ветер. Но хотя бы освещение можем дать людям?! Силы и средства есть, не хватает оперативности. Мы договорились, что снимаем по одной бригаде с «УльГЭС» и МБУ «Правый берег». Пока сильного движения не видно».

Мост на Минаева через Свиягу готов наполовину

В 45% оценивается готовность моста на Минаева. С опережением графика идут работы по строительству моста в створе Шевченко-Смычки. Здесь готовность составляет порядка 30%.

О ходе реконструкции минаевской переправы доложил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев. Справа от сооружения для укрепления будущего дорожного основания продолжается замена слабых грунтов с помощью синтетической георешётки Тенсар.

— Устройство геоматраса выполнено на 70%. Эти мероприятия будут продолжены после выноса силовых электрических кабелей и полностью завершатся до конца года. Также выполняется переустройство газовых сетей, питающих объекты в микрорайоне «Университет». На данном этапе продолжается демонтаж правого путепровода — выполнена примерно половина от всего объёма работ. Также под путепроводом начали забивать сваи Франки для возведения новых опор серединной части. Сейчас уже сделаны первые четыре сваи, всего предстоит сделать больше 100 таких конструкций, — сказал Хаджибаев.

Для проверки качества бетонирования, прочности и надёжности свайного поля проведут статические испытания и ультразвуковую диагностику готовых конструкций. Кроме того, в начале декабря планируется организовать обследование железобетонных балок на предмет их дальнейшего применения при строительстве нового путепровода.

Также подрядчики совместно с городскими дорожными службами и коммунальными предприятиями прорабатывают вопросы зимнего содержания и очистки временной объездной дороги, обособленного трамвайного пути и тротуара от улицы Хлебозаводской. В частности, очищать снег с рельсов и шпал планируется с помощью специальных трамваев силами МУП «Ульяновскэлектротранс».

— При перевозке пассажиров по однопутной дороге по минаевскому мосту самое пристальное внимание мы уделяем безопасности. Кроме того, требуется соблюдать графики движения электротранспорта. Поэтому временный обособленный путь будет обслуживаться так же, как и все остальные трамвайные линии. У нас на предприятии имеется шесть вагонов-снегочистов, которых вполне хватит для того, чтобы даже в самый сильный снегопад своевременно очистить трамвайное полотно. Также задача состоит в очистке проводов от снега и наледи, для этого планируется задействовать наши спецвагоны. Во время сильных снегопадов специальная техника будет направляться сюда в приоритетном порядке, — заявил первый замдиректора предприятия Сергей Рычалов.

Дарья Косаринова