В Ульяновске на фасаде школы №22 открыли мемориальную доску в честь младшего сержанта Василия Тезетева, который героически погиб при выполнении служебного долга.

Василий Тезетев в 2006 году окончил 9 классов ульяновской школы №22. В 2009 году, после завершения обучения в Ульяновском педагогическом колледже №4, был призван на военную службу в город Саров Нижегородской области.

Летом 2010 года он, будучи командиром отделения войсковой части Саровского соединения внутренних войск, принимал участие в тушении лесного пожара в районе важного государственного объекта и погиб.

За мужество и героизм при выполнении воинского долга гвардии младший сержант Василий Тезетев представлен командованием воинской части к государственной награде – Ордену Мужества – посмертно.

- В 2010 году по всей стране полыхали пожары. Тогда на помощь подразделениям МЧС и МВД пришла наша армия. При тушении пожара Василий Тезетев выводил своих бойцов из огненного кольца и при этом погиб. Мы будем помнить его подвиг, чтить и передавать опыт наших героев подрастающему поколению, - сказал присутстовавший на открытии мемориальной доски глава региона Алексей Русских.

В 2012 году школе №22 присвоено имя Василия Тезетева. В память о нем на фасаде Ульяновского педагогического колледжа №4 установлена мемориальная доска, на территории высажена аллея его имени, в музее имеется экспозиция, посвященная герою.

Алина Николаева

Фото: ultoday73