Губернатор Сергей Морозов поручил разработать новую концепцию развития Ленинского мемориала, на ремонт которого из федерального бюджета в течение ближайших лет будет выделено более двух миллиардов рублей.

- Это огромные деньги, благодаря которым мы сможем провести ремонтно-реставрационные работы. Однако важно не только привести в порядок здание, необходимо понять содержательную составляющую. Это концепция музея, общественных и выставочных пространств. Мемориальный центр должен быть востребован не только среди жителей Ульяновска, но и у всех граждан нашей страны. Считаю, что необходимо обсудить этот вопрос с экспертами, представителями общественности. Наконец, ещё один немаловажный вопрос – благоустройство прилегающих территорий, - подчеркнул глава региона.

Как пояснила глава регионального минкульта Евгения Сидорова, в настоящий момент ведется подготовка конкурсной документации по заключению контракта на проектирование работ внутри Ленинского мемориала. Также подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ кровли и фасада здания. Заключение контракта на них планируется в апреле.