Ленинский мемориал будет сотрудничать с Музеем рабочих Дании. Договоренность об этом была достигнута во время рабочей поездки в страну губернатора Сергея Морозова.

Коллективы музеев выстроят совместную работу в выставочной деятельности и академических обменах, а также будут сообща вести научные исследования о жизни и деятельности Владимира Ленина и европейского рабочего движения, проводить конференции и семинары.

В следующем году датский музей присоединится к мероприятиям, которые пройдут в Ульяновске к 150-летию со дня рождения Ленина. Мемцентр предоставит зарубежному партнеру экспозицию о жизни и деятельности советского вождя, а в 2021 году музей Дании представит ульяновцам выставку об истории рабочего движения в начале ХХ века.

В дальнейшем договоренность о взаимодействии музеев будет закреплена соответствующим соглашением.

Справка 73онлайн

Музей рабочих в Копенгагене был открыт в 1983 году. С 2018 года – в предварительном списке датского Всемирного наследия ЮНЕСКО. В музее можно познакомиться с повседневной жизнью датчан 1950-х годов и посетить квартиру семьи Серенсен, которая переехала в Копенгаген в 1885 году. В кофейне можно выпить чашку кофе из цикория того времени и насладиться традиционным датским обедом в аутентичном подвальном ресторане 1892 года.

Фото: culture.ru