В телекоме происходит множество процессов, влияющих как на цифровую отрасль в целом, так и на скорость и масштабы внедрения IT-технологий в жизнь людей. Одна из самых нашумевших тем - применение сети 5G. О том, чего ждать от связи пятого поколения в Ульяновской области, какое будущее у интернета вещей, как защититься от мошеннического спама, а также о проекте спутникового интернета Илона Маска 73online.ru поговорил с директором ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергеем Сорокиным.

- Объясните простым языком, в чем смысл и предназначение технологии 5G? Каков ход ее внедрения в России и в Ульяновской области?

- Под 5G выделяется широкий частотный диапазон (в 4G - 20-30 МГц, в 5G - 300-400 ГГц), что позволяет достигать гораздо больших скоростей по сравнению с технологиями 4G – 1-2 Гбит/с. Задержки отклика сети становятся короче - то есть сигнал с сервера возвращается быстрее (4G - 30-50 миллисекунд, в 5G задержка исчисляется в долях миллисекунд). Благодаря этому 5G способен перерабатывать огромный объем информации, может быть использован одновременно на большом количестве автоматизированных устройств в самых различных сферах – это и дистанционное управление, и беспилотный транспорт, «умные дома и города», дистанционная медицина, искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность.

Один из плюсов 5G на базовом пользовательском уровне в том, что этот стандарт связи можно рассматривать как полноценную альтернативу фиксированному интернету. И, получая сверхвысокие скорости, абоненты не будут привязаны к кабелю связи своей домашней сети.

- Чего не хватает для полноценного внедрения 5G?

- В России наблюдались сложности с получением разрешения на требуемый частотный диапазон. Дело в том, что во всем мире 5G запускается на частоте 3.4-3.8 ГГц - то есть все смартфоны и прочее оборудование настроено на работу с 5G именно в этом диапазоне. Однако в России эти частоты заняты спутниковой связью, которой пользуются госведомства, в том числе силовые структуры. Поэтому основным диапазоном для 5G был выбран 4,4–4,9 ГГц. В начале мая произошло событие, которое может ускорить процесс запуска сетей пятого поколения: Федеральная антимонопольная служба одобрила заключение соглашения по построению сетей 5G для ряда операторов связи, в том числе и "МегаФона", с равным доступом к радиочастотам. "МегаФон" также имеет действующую тестовую зону 5G в Москве, есть планы по запуску новых тестовых зон.

- Многое из того, что вы перечислили, относится к развитию интернета вещей. Каков уровень его внедрения в России, в регионе? Насколько это востребовано?

"МегаФон" работает на рынке интернета вещей с 2016 года, обслуживает более 40% всех использующихся в России SIM-карт для интернета вещей (IoT, Internet of Things). Мы предлагаем клиентам широкий спектр IoT-продуктов, которые помогут снизить издержки, повысить эффективность сбора данных, провести оптимизацию трудовых ресурсов. Сегодня география сети NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объёмами обмена данными - прим. ред.) "МегаФона" включает в себя более 100 городов России, и в планах компании дальнейшее расширение зоны покрытия этой сетью в регионах. Мы первыми среди операторов предложили тариф для NB-IoT-устройств, который учитывает широту региональных сетей наших корпоративных клиентов, растущий уровень автоматизации производства и потребность в постоянном контроле над ситуацией. В 2017 году компания установила умные счетчики в жилых домах Иннополиса в Казани. Это был первый в России проект внедрения интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT.

- Такое огромное и сильное государство, такие умные и продвинутые коммуникационные компании, но до сих пор не могут справиться с телефонными мошенниками или хотя бы ограничить их работу. Это действительно невозможно?

- Мы работаем с государственными органами, предлагаем пути улучшения нормативно-правовой базы для борьбы с мошенниками, также у нас настроена масса фильтров. В неделю по всей стране МегаФон блокирует 25-30 миллионов спам-звонков. Мы предлагаем нашим абонентам сервисы для ограничения нежелательных вызовов. Бесплатная услуга «Знаю, кто звонит» позволяет во время входящего вызова видеть название компании или предупреждение о спам-звонке, если организация была замечена в навязчивых звонках. На портале услуги можно также проверить номер, с которого поступил звонок, увидеть комментарии других абонентов и сообщить о номерах, с которых поступает спам. Кроме того, мы блокируем вызовы с подменой номера банков по спискам от Центрального банка России, уведомляем заинтересованные банки о потенциально-мошеннических звонках, которые мы выявляем с помощью аналитики. Также мы реализуем проект со Сбербанком по противодействию телефонному мошенничеству. Но полностью избавиться от мошенников такого рода, как и полностью искоренить мошенничество - цель на далекую перспективу.

- Отчетливо видно, как IT-компании активно занимаются созданием собственных экосистем. Они уже возят людей на такси, доставляют им товары из магазинов, производят развлекательные шоу. Насколько вероятен сценарий, в котором коммуникационные компании поглотят большинство сервисов – станут больницами, школами, магазинами, целыми развлекательными центрами?

- Мы, как клиентоориентированная компания развиваемся по модели открытой экосистемы, и, в первую очередь, исходим из того, что было бы интересно нашему цифровому клиенту. Мы предоставляем возможность пользоваться теми сервисами, которые нравятся клиенту и понимаем, что нет смысла навязывать человеку определенный тип услуг.

- Победит ли IP-телефония GSM?

- Если бы могла, давно бы вытеснила, но смысла в этом нет. Пока мы не наблюдаем перераспределения трафика в IP-телефонию, наоборот – видим прирост голосового трафика в нашей сети. В Ульяновской области второй год работает функция разговоров в сети 4G с высоким качеством воспроизведения голоса, поэтому каких-то отличий между этими видами звонков нет. В цене тоже нет принципиальной разницы - мы предлагаем клиентам услуги пакетами и, если им нужны минуты для звонков, они просто приобретают нужное количество. Кстати, чтобы качество общения через сеть 4G было максимальным, нужно проверить включен ли в настройках телефона VoLTE (Voice over LTE - технология передачи голоса по сети LTE, имеет в три раза больше голосовую емкость и емкость данных, чем 3G и до шести раз больше, чем 2G (GSM) - прим. ред.)

- Беспроводной VS проводной. Кто победит?

- Опять-таки это не взаимоисключающие, а разные технологии, которые могут долгое время существовать параллельно. Если раньше фиксированный интернет был надежный, а радиосигнал - не совсем, то сейчас такого нет. В сети LTE-Advanced МегаФона в Ульяновске на смартфоне скорость может достигать 350 Мбит/c, а 100-150 Мбит/с для сети 4G - это вообще норма, поэтому в скорости тоже разницы нет. Есть небольшое отличие в том, что на радиосигнал могут влиять множество условий и факторов, от рельефа, погоды, вплоть до программного обеспечения устройства, которым пользуется клиент, с проводами в этом плане все проще. Нужно просто отталкиваться от мощности сигнала в конкретном месте.

- Как вы относитесь к проекту Илона Маска «Интернет для всех через спутник»?

- Хорошо. И хочу отметить, что у МегаФона есть свой подобный проект —"МегаФон 1440" (ровно столько оборотов вокруг Земли сделал первый искусственный спутник, запущенный в 1957 году - прим. ред.). Мы уверены, что будущее интернета – за гибридными спутниковыми и наземными системами. И намерены стать первым в России и мире оператором доступного космического интернета. Его преимущества в высокой скорости связи – от 50 мегабит до 1 гигабит в секунду и низким уровнем задержки всего 20 миллисекунд. Сочетание наземной и спутниковой связи позволит обеспечить повсеместное покрытие, охватить интернет-связью всю Россию. Мы планируем запустить первые собственные спутники уже через пять лет.

- Каково сейчас проникновение мобильной связи по Ульяновской области?

- 98%, причем охват 2G и 4G почти сопоставим. 99% базовых станций оснащены передатчиками 2G и 4G. Четвертый год подряд мы удерживаем статус самого быстрого оператора связи по версии международной компании Ookla. Мы запускаем интернет не только в городах. К примеру, в этом году сеть четвертого поколения появилась в 26 небольших населенных пунктах региона, обеспечив скоростным интернетом более 26 тысяч человек. В прошлом году к нам обратился глава поселка Садовый Новоспасского района - во время пандемии дети ушли на удаленное обучение, и скорости в сети 3G было недостаточно. Мы быстро установили базовые станции и дали возможность людям пользоваться 4G-технологией и высокими скоростями.

- Почему международный роуминг настолько дорогой? Когда истории о тысячных тратах в отпуске уйдут в прошлое?

- Дело в ценообразовании. Когда наш абонент летит в другую страну, он пользуется сетью местного оператора, который выставляет нам счет по своей тарификации. "Противоядие" от этого есть - российские операторы, в том числе и МегаФон, создают специальные роуминговые опции, когда можно пакетом купить определенное количество голосового и интернет-трафика и не тратить лишних денег. Поэтому тысячные траты по сути уже ушли в прошлое, если человек заботится о своем бюджете заранее и узнает у оператора об услугах в роуминге. У нас есть опция «Роуминг, гудбай», действующая на территории 40 стран. Она дает возможность пользоваться за границей интернетом, звонками и SMS по стоимости домашнего региона. Оплата списывается только в дни пользования.

- Хватает ли вам кадров? Что вы скажете о потенциале образования в Ульяновске, нового поколения специалистов?

- К нам приходят студенты университета на стажировку и выпускники с определенным базисом радиотехнического образования. Для понимания, что такое радиосвязь, образования хватает, но для практической работы в компании, конечно, нужно учиться. В МегаФоне есть своя МегаАкадемия, сейчас сотрудникам доступно более двух тысяч курсов, программа наставничества. У сотрудников есть возможность прослушать любой курс МегаАкадемии - внутри компании развернута удобная цифровая экосистема с возможностью посещения вебинаров, дистанционных курсов, планирования очного обучения. Отрасль у нас специфическая, постоянно развивающаяся.

Дарья Гордеева