Накануне партийного съезда в Москве президиум "Единой России" избрал нового секретаря регионального отделения - гендиректора "Газпром межрегионгаз Ульяновск", депутата ЗСО Владимира Камеко. Василий Гвоздев отправлен в отставку.

В разговоре с 73online.ru Владимир Камеко эту информацию подтвердил. Он сообщил, что находится по пути в аэропорт Пулково, но сегодня действительно принимал участие в ВКС с лидером партии Дмитрием Медведевым и секретарем генсовета ЕР Андреем Турчаком, где были озвучены кадровые ротации в регионах. Окончательно кандидатуру должны утвердить делегаты региональной партийной конференции большинством голосов в январе.

- Недавно я получил неожиданное, но очень ответственное предложение от лидера нашей Партии, которое трудно принять и сложно отказаться. Трудно принять потому, что это колоссальная ответственность, сложно отказаться – потому, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я как кадровый офицер не привык сомневаться и отступать, - сказал он. Камеко считает, что "люди ждут внимания власти и решения насущных вопросов". В первую очередь, единоросс будет озадачен именно этим.

До Василия Гвоздева на момент публикации дозвониться не удалось. В недавнем интервью 73online.ru к юбилею "Единой России" он сообщил о готовности покинуть свой пост, если такое решение примут его однопартийцы. Он руководил региональным отделением последние три года и стал сменщиком Анатолия Бакаева.

При этом замсекретаря по агитации и пропаганде, руководитель исполкома Константин Долгов сохранит свою должность. Надо сказать, что, вероятно, с приходом Владимира Камеко его позиции в партии даже усилятся. Долгов и Камеко - депутаты регионального парламента одной территориальной группы, разница лишь в том, что первый вошёл в созыв по спискам, а второй был избран в одномандатном округе (одномандатный избирательный округ №6 - Ульяновский и Цильнинский районы - прим.). Это говорит об их определенной связи и партнёрстве. Кроме того, очевидно, что статус секретаря ЕР для газовика Владимира Камеко - это серьезная общественная нагрузка. Он продолжит возглавлять подразделение "Газпром межрегионгаз", а в "Единой России" будет номинальным руководителем. Фактически все решения в партии будут проходить через г-на Долгова, предполагают собеседники.

Эксперт фонда общественных исследований "РАПИР", политолог Николай Васин назвал назначение Камеко неожиданным, но удачным решением. Также политолог считает, что он получил высокую партийную должность по нескольким причинам. Во-первых, последние годы ЕР "уверенно и последовательно сдавала свои позиции", поэтому собеседник считает, смена руководства - событие ожидаемое: "В "Единой России" переосмыслили ход событий последних лет и сделали ставку на ресурсного человека, а не на того, кто может много и красиво говорить".

Во-вторых, за Владимиром Камеко стоят серьезные организационные и финансовые ресурсы, он авторитетный человек среди ульяновских элит и за пределами региона. В заслугу ему можно поставить проведение успешной избирательной кампании в Госдуму по округу 188 Владислава Третьяка - Камеко являлся начальником избирательного штаба звезды советского хоккея и обеспечил ему победу в непростых условиях.

В числе недостатков нового секретаря политолог видит его закрытость в информационном пространстве: "Он непубличный политик, в глазах населения и общественности - "темная лошадка". Из плюсов Николай Васин назвал опыт: "Известно, что Владимир Камеко - не новичок. Думаю, у него есть свой взгляд на "оздоровление" партии. В ближайшее время следует ожидать обновления политсовета и местных отделений".

Дарья Косаринова