Распоряжением от 13 февраля этого года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию пространственного развития до 2025 года. Документ, согласно которому Ульяновская область войдет в Волго-Уральский макрорегион, опубликован на официальном правительственном сайте.

Всего в Стратегии сформированы 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный.

В Волго-Уральский макрорегион наряду с Ульяновском входят Республика Башкортостан, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Саратовская области.

Основные цели Стратегии – обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности.

Для каждого региона прописаны представленные в нем отрасли. Для Ульяновской области это: производство автотранспортных средств, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, лекарственных средств, мебели, напитков, пищевых продуктов, текстильных, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, химических веществ и химических продуктов, электрического оборудования, а также растениеводство и животноводство, деятельность в области информации и связи, научная и техническая деятельность и туризм. Последнее включает в себя деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.