Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет внутрисетевой роуминг. Теперь стоимость связи не будет зависеть от региона, в котором находится абонент. Изменения вступают в силу сегодня, 1 июня.

– Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно - закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга, – заявил Медведев на встрече с вице-премьерами 27 мая.

По словам премьер-министра, сотовые операторы уже перешли на новые стандарты работы. Еще напомнил, что законодательство также закрепляет бесплатные входящие вызовы по всей России.

Отмена внутрисетевого роуминга означает, что теперь в поездках по стране вести телефонные разговоры будет не дороже, чем находясь в домашнем регионе, где была зарегистрирована SIM-карта. Минуты будут тратиться из пакета, купленного абонентом. Большинство клиентов «большой четверки» используют именно пакетные тарифы.

Как сообщают РИА Новости, фактически дополнительную плату за услуги связи в поездках внутри страны операторы «большой четверки» (МТС, Мегафон, Билайн и Tele2) не берут уже с середины 2018 года. Так было предписано постановлением Федеральной антимонопольной службы. Теперь же это закреплено и постановлением правительства.

Теперь планируется работать над отменой роуминга между странами Евразийского экономического союза — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией. О таких планах рассказал заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов на встрече с Дмитрием Медведевым.

Информационное агентство "Ульяновск онлайн"