Последние выходные самого жаркого летнего месяца обещают быть насыщенными. Причем занятие по душе найдется практически для каждого: и для любителей вкусно поесть, и для азартных болельщиков, и для творческих личностей, и для семей с детьми, и для домовитых и мастеровитых горожан. Итак, если вы не знаете, как провести предстоящие выходные, то смотрите наш обзор, где 73online.ru собрал все интересные события, которые пройдут в этот уикенд в Ульяновске.

Уже с пятницы, 26 июля, в Ульяновске начнут отмечать День отца. Это региональный праздник, который придумал губернатор Сергей Морозов (сам многодетный отец), привязав его ко дню рождения Ильи Ульянова – отца Владимира Ленина.

В этот же день в 11:00 в усадьбе семьи Ульяновых «проложат» новый экскурсионный маршрут «Ильин день», а в 16:00 на открытой площадке около квартиры-музея семьи Ульяновых (Аллея пионеров) состоится музейный праздник. На следующий день, 27 июля, в 12:00 в парке Победы будет организован музыкально-игровой интерактив «Папа может», а в 15:00 в Доме-музее В.И. Ленина пройдут занятие «Отец – отечества основа» и викторина «Наставник чаду своему».

Также с пятницы по воскресенье в Мостовой Слободе будет проходить первая городская мастерская от Центра прикладной урбанистики, где горожан научат делать двор своими руками. Например, папы могут показать сыновьям, как держать молоток в руках, а бабушки внучатам - как создать свой огород. Вход свободный на все три дня.

В субботу, 27 июля, горожан приглашают на ипподром, там в 13:00 начнется конноспортивный праздник. На скачках будут разыграны большие традиционные призы, а зрителей ждут показательные выступления и бесплатное катание на лошадях и пони.

Тем, кто любит музыку, танцы или театральное искусство, в субботу лучше отправиться в парк «Прибрежный», где в 12:00 начнется фестиваль-конкурс любительского творчества «Рояль в кустах». Конкурсанты выступят в номинациях «Инструментальное творчество», «Вокальное творчество», «Театральное искусство», «Оригинальный жанр», «Хореографическое искусство», «Творчество без границ» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Посмотреть театрализованную программу «Медовая потеха» с участием коробейников и скоморохов и концерт, попить чаю с баранками и поучаствовать в различных мастер-классах ульяновцы смогут 27 июля на Соборной площади. Там будут отмечать День работника торговли, во время которого пройдет ярмарка меда. Праздник начнется в 12:00. На ярмарке можно будет продегустировать более десяти сортов меда и купить медовуху.

Любителей хорошо покушать 27 июля приглашают на ежегодный Большой пикник в Александровском парке. Семейный праздник на газонах продлится семь часов. Спортивные площадки, мастер-классы для детей и взрослых, живая музыка, необычные фотозоны, конкурсы с призами и грандиозная пенная вечеринка под открытым небом – все это приготовили для гостей пикника. К тому же, все желающие смогут насладиться пиццей гигантского размера.

Продолжая тему еды, нельзя обойти стороной еще одно субботнее мероприятие – День кочана. Оно будет проходить с 8:00 до 12:00 на проспекте Гая. Горожане смогут не только купить местную продукцию нового урожая, но и попробовать блюда из капусты и других овощей.

Для автолюбителей тоже найдется интересное занятие: 27 июля на площади Ленина состоится межрегиональный фестиваль исторической техники «Ретроспектива». Работа площадки начнется в 11:00 с торжественной церемонии открытия. В течение дня на фестивале будет работать ретро-фотосалон, пройдет выставка старой радиотехники и розыгрыши призов, а также выступят творческие коллективы. Юных зрителей развлекут различные мастер-классы и аниматоры. Также все желающие смогут принять участие в тематических конкурсах. Участники фестиваля - это владельцы старинной техники, которая будет представлена в нескольких категориях: «Олдтаймер», «Янгтаймер», «Мотоциклы и мопеды», «Кастом». «Ретроспектива» завершится автопробегом.

«33 подарка в День рождения парка» - именно так называется праздник, который пройдет в воскресенье, 28 июля, в «Винновской роще». Насыщенная праздничная программа, посвященная дню рождения парка, начнется в 15:00. Ходулисты, «живые» статуи, ростовые куклы, концерт, игры с аниматорами, пенная дискотека и многое другое ждет пришедших на именины «Винновки» гостей.

Также 28 июля в Ульяновске будут отмечать День Военно-морского флота России. Праздничные мероприятия начнутся в 10:30 на площади 30-летия Победы с возложения цветов к Вечному огню.

В 15:00 праздник продолжится в парке «Прибрежный». Все гости смогут принять участие в мастер-классах, работе интерактивных площадок, познакомиться с экспозициями школьного музея, выставкой судомоделей и репродукциями картин Ивана Айвазовского, а также побывать «В царстве Нептуна» и посмотреть шоу мыльных пузырей. В 18:00 начнется концертная программа «Экипаж - одна семья», которую позже продолжит кавер-группа «ФантаМаус», а в 21:00 начнется зажигательное фаер-шоу «Огни над Волгой».

Еще в воскресенье в Ульяновске будут отмечать День дружбы народов. В сквере им. Н.М. Карамзина с 13:00 до 16:30 развернется культурно-досуговая программа «Венок дружбы народов». Здесь можно будет научиться делать куклы-обереги и матрешки, посмотреть выставки декоративно-прикладного творчества, послушать песни, а также поиграть с библиотечным клоуном Мусей.

Алина Николаева