Строчки эти пишу в радостный день – мои папа и мама снова вместе, они дома, они спасены.

История их болезни, увы, типична для многих. Лето провели на даче, за городом, когда наступили холода, вернулись в Ульяновск. Не убереглись, даже в масках. Где заразились – можно только гадать, но явной ошибкой оказалось нежелание безвылазно сидеть дома. В салоне автобуса, в котором ехал папа, были люди без масок, кто-то из них чихал и кашлял. Полчаса пути хватило, чтобы подхватить вирус. А через пять дней у папы вдруг подскочила температура – до 38,5.

Ошибка номер два: от совета знакомого врача – сдать в платной клинике мазки на ковид, папа отмахнулся. Мол, обычное ОРЗ, пройдёт через несколько дней, а в лаборатории есть риск подхватить вирус. Таблетка парацетамола сбила температуру, но через день она поднялась вновь. Потом заболела и мама, живущий с родителями брат тоже закашлял. Температуру все трое измеряли по несколько раз в день. Она то опускалась ниже 36 с половиной, то поднималась до 38. Болезнь словно играла в прятки – дни, когда состояние было почти нормальным, сменялись днями, когда сил не было даже встать. Парацетамол, имбирный чай с лимоном и медом, прочие народные средства не помогли. У папы и мамы пропало ощущение вкуса пищи, исчезло обоняние. Кашель на десятый день стал сильнее, он был сухой, лающий.

Ошибка третья: постеснялись беспокоить участкового врача («и без нас забот медикам хватает»), вызвали домой только на одиннадцатый день болезни. Маме - 84, папа старше - ему 88. Участковый терапевт Любовь Михалева приехала на вызов быстро. Отругала, что не позвонили сразу, как заболели, назначила антибиотики и отхаркивающие средства, послушала через стетоскоп. На следующее утро на такси все трое отправились в поликлинику, на рентген. После того, как сделали снимки грудной клетки, стало ясно, что у папы, мамы и брата пневмония. Любовь Михалева – честь ей и хвала, сразу позвонила в госпиталь ветеранов, договорилась о срочной госпитализации моих мамы и папы. Брата решили лечить амбулаторно, через десять дней он выздоровел.

В госпитале моих родителей поместили в «красную зону». Анализ на ковид оказался отрицательным. Мазки на коронавирус эффективны только в первые дни заболевания, позже инфекция опускается из носа и рта вглубь организма, так, видимо, было и в случае с моими родными. Врачи ставят диагноз: вирусная пневмония - исходили из общей симптоматики. Состояние мамы и папы, к счастью, было средней тяжести. Повезло, что их доставили в госпиталь ветеранов войны, это лучшее учреждение, специализирующееся на лечении пожилых пациентов. Отца поместили в двухместную палату, маму – в шестиместную. Позже, когда в папиной освободилось второе место, маме предложили перейти туда, но она отказалась.

Борис Григорьевич Тельнов в палате госпиталя

По отзывам родителей и других пациентов, госпиталь и вправду хорош. «Бытовые условия отличные, но самая большая ценность – коллектив, врачи, медсестры, нянечки, – рассказывает мой папа Борис Григорьевич Тельнов. – В госпитале ветеранов служат профессионалы, у которых богатый опыт сочетается с большой добротой. Это помогает нам, пожилым, лучше всяких медикаментов. Все нужные лекарства в госпитале были, из дома приносить не было нужды. Лиц врачей и медсестер мы не видели, они ходят в специальных масках и костюмах. Но голоса у них добрые, забота не показная».

Две недели лечения в госпитале были для моих родителей борьбой за жизнь. Я общался с ними и врачами по телефону, привозил пакеты с фруктами, соком и прочей снедью. Кормили в госпитале, по словам мамы и папы, вполне сытно. Посуда в «красной зоне» одноразовая, чтобы избежать лишних контактов. Еще одна ошибка, которую тоже стоить запомнить, – не нужно надеяться на свое богатырское здоровье и мощный иммунитет. Соседом папы по палате был тренер по борьбе, известный спортсмен. Его ковид скрутил даже сильнее, чем моего отца. Тяжесть болезни, по мнению учёных, зависит от того, какое количество вирусов попало в организм. А заразиться можно каждому, ковид прилипает к любому из нас, словно репей к собаке. И бурно размножается, поражает горло, легкие и прочие органы, открывая путь другим опасным инфекциям, обостряя хронические болячки. А там – кому как повезёт. Двое моих знакомых ровесников, крепких 62-летних мужчин, умерли в ноябре от ковида. Один, мой однокурсник – в Казани, второй приятель, полковник в отставке – в Самаре. А в Питере на днях скончался от ковида генерал, которому было чуть больше сорока, заместитель командующего округом.

То, что врачи в Ульяновском госпитале ветеранов спасли жизнь моим родителям, хочется назвать чудом, но таких счастливых случаев там абсолютное большинство. Иначе быть не может – планомерная добросовестная работа, точное следование утвержденному протоколу лечения приносит хорошие результаты. Медики госпиталя – герои, которые сражаются за жизнь каждого пациента. Моя мама Лидия Александровна уже в своей квартире, она улыбается и говорит: «Спасибо всему коллективу Ульяновского госпиталя ветеранов, и особая благодарность моему лечащему врачу Наталье Анатольевне Ознобихиной, она замечательный специалист. Таких бы в каждую больницу, она медик от Бога, такие дарят людям жизнь и счастье!» Папа хвалит своего лечащего врача Дениса Юрьевича Скворцова: «Он заботился обо мне как сын об отце, и так относится к каждому пациенту!» Мои родители вышли из стен госпиталя словно заново родившись. Впереди – реабилитация, но преподнесенные ковидом уроки выучены накрепко: главное – профилактика, нужно беречься от повторного заражения.

Всем друзьям привет от моих папы и мамы, большое спасибо за поддержку! От всего сердца они благодарят всех, кто волновался за них. Звонили и писали родные и друзья с разных городов России и других стран – из США, Канады, Украины, Израиля, Австрии, Франции. Говорили, что ковид повсюду, это глобальная беда. Но вакцины уже есть, значит, сражение с этой напастью будет выиграно. Будем оптимистами, будем радоваться жизни – и соблюдать все санитарные правила, чтобы не прибавлять медикам работы. Здоровья вам всем, друзья!

Лидия Александровна Тельнова с сыном Григорием

Григорий Тельнов