Губернатор Алексей Русских поручил минздраву Ульяновской области организовать горячую линию для медиков по разъяснению порядка начисления новых выплат, отметив, что отслеживать вопросы по этой теме в социальных сетях поможет Центр управления регионом.

Так, с января медицинские специалисты начнут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Решение о введении новой меры поддержки в регионах принял Президент РФ Владимир Путин (Постановление от 31 декабря 2022 года №2568). Выплаты будут проводиться через созданный социальный фонд. Регионы должны отправить свои заявки на софинансирование до 20 января.

Мера поддержки коснется специалистов из 47 лечебных ульяновских учреждений.

- Деньги на выплаты в учреждениях, которые не входят в систему ОМС, мы выделим из регионального бюджета, - сообщил Русских.

Как пояснила сегодня, 17 января, на аппаратном совещании в облправительстве и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, этот вопрос отработан:

- Сформирован перечень из 47 лечебных учреждений. Сюда войдут работники центральных райбольниц, участковых больниц: врачи, средний и младший персонал, в том числе, оказывающий помощь по территориально-участковому принципу. Суммы и количество сотрудников, попадающих под выплаты, просчитаны. Из регионального бюджета на год требуется 132 миллиона рублей.

Так, дополнительные выплаты получат врачи районных и участковых больниц в размере 18500 рублей, поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена — 14500 рублей, скорой помощи - 11500 рублей. Столько же составит выплата врачам и медработникам с высшим немедицинским образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования.

Медсестры районных и участковых больниц получат прибавку 8000 рублей, медики первичного звена со средним образованием - 6500 рублей, фельдшеры и медсестры скорой помощи -7000 рублей. Младший медперсонал первичного звена, а также станций скорой помощи, получит прибавку в 4500 рублей. Такую же сумму будут доплачивать фельдшерам и медсестрам, которые принимают телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Алина Николаева