В Ульяновской области будут формировать врачебную элиту, а лучшим медикам доплачивать из бюджета. Проект регионального закона о статусе и мерах поддержки медицинских работников обсудили 25 января на совещании, которое провёл губернатор Сергей Морозов.

Так, предлагается законодательно закрепить статус медицинского работника Ульяновской области, в том числе и главных внештатных специалистов здравоохранения, состав которых будет ежегодно утверждаться ведомством по предложениям региональной Медицинской Палаты.

- Кроме того, планируется реализовать программу «Ульяновский врач», благодаря которой мы будем выявлять лучших специалистов в своей области и формировать, своего рода, врачебную элиту. Медработников, прошедших процедуру добровольных оценочных процедур и собеседований планируется поощрять присвоением им статуса «Ульяновский врач» с назначением ежемесячной выплаты из средств областного бюджета в размере 5000 рублей, - рассказал глава минздрава Виктор Мишарин.

Законопроектом также предусмотрено возмещение расходов на аренду или наем жилья в размере 5000 рублей каждый месяц. Кроме этого, медработники на конкурсной основе могут получить гранты для прохождения стажировок в РФ или за ее пределами. Объём гранта, медработнику, ставшему победителем конкурсного отбора, составит до 150 тысяч рублей.

Также законопроект предусматривает право на оздоровление и компенсацию затрат, связанных с проездом в сумме не более 5000 рублей.

Помимо этого предложено внести в законопроект пункт по компенсации затрат сельских медиков на оплату коммунальных платежей.

Закон планируется принять уже в августе этого года.

Алина Николаева