Следствие завершило дело о мошенничестве с деньгами Фонда обязательного медицинского страхования. На скамье подсудимых — медики из сети частных клиник «ВМ» и третьей городской поликлиники. В довесок части из них вменяют эпизод с фальсификацией сертификата о вакцинации — якобы руководитель «ВМ стоматология» Мария Григорьева воспользовалась влиянием, чтобы в реальности не делать прививку. Никто из фигурантов вины не признает.

Обыски в сети клиник «ВМ» прошли в июле прошлого года. Сотрудников подозревали в подделке ковид-сертификатов, а также отправке ложных данных о диспансеризации населения в территориальный Фонд медстрахования. На тот момент ущерб, по оценке следствия, составлял около 500 тысяч рублей — на эту сумму ТФОМС оплатил не оказанные на самом деле услуги. В областном минздраве действия медиков назвали «предательством профессии».

Спустя год материалы дела поступили в Засвияжский районный суд, свидетельствуют данные судебной картотеки. Среди фигурантов — руководитель «ВМ Стоматология» Мария Григорьева, главврач «ВМ Диагностик» Альбина Алмазова, а также две медицинских сестры — из «ВМ Дианостик» и городской поликлиники №3. В зависимости от роли им вменяют мошенничество в составе организованной преступной группы (статья 159 часть 4), неправомерное воздействие на информационную структуру (ст. 274.1 ч. 4) и изготовление и оборот поддельного документа (ст. 327 ч. 3).

В региональном Следственном комитете, несмотря на завершение работы над делом, итоги и подробности не афишируют. Однако 73online.ru удалось выяснить некоторые детали. В частности, размер ущерба по статье о мошенничестве вырос почти вдвое — до 978 тысяч рублей. По версии следствия, медсестра «ВМ Диагностик» по поручению Алмазовой и с согласия Григорьевой, фактически руководившей клиниками сети, ввела в региональную медицинскую информационную систему (РМИС) фиктивные данные о диспансеризации ряда граждан. Сотрудница третьей поликлиники формировала соответствующие реестры и направляла в ТФОМС. Всего медики добавили в РМИС сведения о более чем 450 страховых случаях диспансеризации.

Интересно, что вскоре после скандала с визитом следователей «ВМ Диагностик» отказалась от приема пациентов по полисам обязательного медицинского страхования. Такое решение принял новый собственник Евгений Жидков, в марте прошлого года выкупивший клинику у бизнесмена Вадима Долгановского. Ранее она обслуживала 12 тысяч жителей Засвияжского района.

Эпизод с подделкой ковид-сертификата в итоговом обвинении лишь один, и касается Марии Григорьевой. В мае прошлого года «ВМ-диагностик» получила из городской поликлиники №4 партию вакцины от коронавируса в рамках прививочной кампании. Следствие считает, что используя административный ресурс, Григорьева организовала внесение в журнал учета сведений о том, что она привилась обоими компонентами вакцины.

Адвокаты подсудимых ссылаются на подписку о неразглашении и лишь заявляют о невиновности клиентов. Защитник Алмазовой Дмитрий Ушкур считает, что «никакого мошенничества не было», но эпизод с ковид-сертификатом оставляет без комментариев. Адвокат медицинской сестры «ВМ Диагностик» Денис Бондарь говорит, что его клиентка не совершала преступления, а «выполняла обязанности в полном соответствии с должностной инструкцией», и доказательств ее вины в деле нет. Лариса Ананичева, представляющая интересы сотрудницы поликлиники, также заявляет о невиновности подзащитной.

Знакомый с ситуацией источник говорит, что внимание силовиков было вызвано общим федеральным трендом — в то время при высокой заболеваемости ковидом активно шла прививочная кампания, и правоохранительные органы были ориентированы на поиск возможных нарушителей среди медучреждений. Историю с фиктивным вакцинированием собеседник считает сложно доказуемой — если только кто-то из медиков не заключил досудебное соглашение и не дал показания на коллег.

Дата первого судебного заседания пока не назначена. По самой тяжкой из вменяемых статей — о мошенничестве — фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Андрей Семёнов

Фото: Следственное управление Следственного комитета по Ульяновской области