Суд огласил решение по делу бывшей начальницы филиала медсанчасти ФСИН Людмилы Новиковой. Ее обвиняли в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей: якобы из-за ее неверного диагноза в СИЗО-1 Ульяновска скончался заключенный.

Александр Горылева (на фото) приговорили к 10 годам строгого режима за разбой, в ульяновском СИЗО-1 он ждал этапирования в колонию. По версии следствия, 28 января прошлого года Горылев обратился в медсанчасть с болями в пояснице, и фельдшер рекомендовала осмотр терапевта. На следующий день Новикова, якобы небрежно отнесясь к исполнению обязанностей, выставила заключенному диагноз «опоясывающий лишай», увидев на боку высыпания. Горылеву становилось хуже, и за последующие дни он обращался за помощью несколько раз. Однако Новикова, считает следствие, его не осматривала и ход лечения не контролировала. Другие медицинские работники, которые это делали, исходили из поставленного ею диагноза, поэтому не могли назначить адекватное лечение. В итоге Горылев скончался.

Сама врач себя виновной не считала и указывала, что лечение арестанта находилось вне зоны ее ответственности. К ней обратилась терапевт, которая просила помочь поставить диагноз пациенту с неясной картиной заболевания — Горылеву. Она диагностировала ему лишай — в пределах ее компетенции как врача дермато-венеролога. Смерть заключенного наступила от заболевания терапевтической направленности, то есть была зоной ответственности терапевта, считала подсудимая. Подробно о позиции защиты 73online.ru писал ранее.

Вчера, 25 мая, судья Светлана Зарубежнова вынесла решение по делу.

— Подсудимую признали виновной, ей назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года, однако уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности, — сообщил помощник прокурора Железнодорожного района Олег Булгаков, представлявший на процессе сторону обвинения.

Андрей Семёнов