Клиники по-разному решают вопрос маркетинга. Кто-то нанимает штатных сотрудников, другие заключают контракт с фрилансером или маркетинговым агентством.

Какой бы ни был сценарий, вам не обойтись без инструментов продвижения и управления маркетинговыми активностями. Продвижение поможет найти новых клиентов и напомнит о вас старым. Руководство процессом поможет не отклониться от изначального видения и поддержит эффективность.

В чём особенности медицинского маркетинга?

  1. Этическая сторона: мы работаем с пациентами, а не клиентами. Важнейшая задача для нас – здоровье людей, а не продажа услуг по-максимуму.

  2. Психологический аспект: пациент приходит к нам с болью, дискомфортом и стыдом. Важно создать у человека ощущение безопасности и комфорта.

  3. Личная связь врача и пациента: наша услуга сильно привязана к специалисту и личным отношениям.

  4. Ограничения на законодательном уровне: запрет на рекламу отдельных услуг и обязательные дисклеймеры влияют на маркетинговые возможности.

Какие инструменты продвижения доступны клиникам?

SEO продвижение

SEO (поисковая оптимизация) это продвижение сайта за счёт качественного и регулярно обновляемого контента. Например, клиника может завести блог и публиковать там статьи на волнующие пациентов темы. Помните про оптимизацию под мобильные устройства, ведь всё больше людей пользуется смартфоном для выхода в интернет. Ещё, не брезгуйте низкочастотными ключевыми словами. Да, пользователи используют их реже, но вместе с этим и конкуренции со стороны других сайтов, агрегаторов и справочников у вас будет меньше.

Контекстная реклама

Если хочется быстрых результатов, стоит попробовать контекстную рекламу. Она работает намного оперативнее SEO, но и стоить будет дороже. Обязательно заложите бюджет на эксперименты, так вы за короткий срок подберёте оптимальную рекламную компанию. Не лишним будет нанять специалиста, который сможет всё настроить и рассказать вам основы. Не забывайте геотаргетинг и следите за тем, на какую страницу сайта ведёт реклама. Если клиент перейдёт по ссылке и наткнётся на непонятный лендинг, то он не будет разбираться и просто уйдёт.

Социальные сети (СММ)

Социальные сети объединяют в себе 2 стратегии: работа на узнаваемость бренда и экспертность, и прямая реклама услуг своим подписчикам. Чтобы люди приходили и оставались на ваших страничках, их должен зацепить контент. Публикуйте полезные и красивые посты. Если не получается создавать интересный контент каждый день, лучше выкладывать его реже, чем идти на компромисс с качеством. При желании и возможности, заведите страницы своим звёздным врачам и развивайте их бренд параллельно с брендом клиники. Хорошей идеей будет создавать отдельные страницы для ключевых и востребованных направлений, таких как гинекология.

Рассылки по почте

Каждая CRM для клиники позволяет собирать данные о пациентах, на основе которых вы можете создавать группы и делать тематические рассылки. Имейлы часто воспринимаются как спам, но обычно такое мнение складывается уже после настырных и неинтересных писем. Если вы будете делать рассылки точечно и не часто, то сможете соблюсти баланс и привлечь пациентов. Чтобы собрать имейл адреса потенциальных пациентов, предлагайте им поделиться информацией о себе взамен на бонус, например скидку или гайд по здоровью.

Холодные звонки/прозвоны по базам

Этот способ привлекать клиентов нужно применять очень осторожно. Каждый день нашим гражданам звонят мошенники, а значит, если человек берёт трубку, скорее всего он уже скептически настроен. Здесь можно легко навредить бренду. Поэтому лучше отказаться от звонков по случайным базам и использовать этот инструмент для продуманных акций для тех, кто уже о вас слышал.

Сайты с отзывами на клиники

Сайты, где пациенты пишут отзывы на клиники, ни в коем случае нельзя игнорировать. Старайтесь отрабатывать все отзывы и оставаться неизменно вежливыми. Мотивируйте своих пациентов оставлять их мнение в обмен на скидку или другие бонусы. Не рекомендуем писать отзывы самим – их всегда видно, даже если вам кажется, что нет.

Инструменты для контроля маркетинговых активностей клиники


Грамотный контроль опирается на систему оценки результатов, помогающую определить какая часть активностей не приносит нужные плоды.

Два важнейших инструмента для клиники это медицинская CRM и МИС. Они объединяют в себе множество данных и способны показать эти данные в структурированном и понятном виде. МИС хранит всю статистику работы клиники, например размер среднего чека, все данные по пациентам. CRM система покажет подробную информацию по лидам (потенциальным клиентам), детали работы с ними и конверсию в пациентов.

Помимо CRM и МИС систем, клиники могут воспользоваться:

  • Встроенной статистикой: она доступна для сайта, социальных сетей, кабинета контекстной рекламы.

  • Телефонией: интегрировав её, вы сможете записывать звонки и мониторить их качество и количество.

  • Системой колл-трекинга: позволит определить из какого канала/активности пришёл пациент.

Советы для руководителя клиники

  1. Важно обзавестись хотя бы базовыми знаниями в области маркетинга, чтобы лучше понимать своих коллег.

  2. Следите за новинками в мире маркетинга и продаж. Читайте статьи, книги, смотрите интервью.

  3. Доверяйте своим сотрудникам и поддерживайте их планы и идеи. Помните, что вы нанимали эксперта для помощи в той сфере, в которой сами не разбираетесь. Дайте маркетологу проявить себя, прежде чем скептически отзываться о предложенных идеях.

В заключение, хотим сказать, что нельзя забывать о такой базовой вещи как сервис. Потратив все усилия на рекламу и креатив, можно легко упустить пациента, столкнув его с неприветливым ресепшеном. Клиентоориентированность поможет удержать тех, кто уже к вам пришёл. Работать с пациентами, которые знают клинику, в несколько раз дешевле и удобнее, чем постоянно искать новых.

реклама

фото предоставлено рекламодателем