История медицинского факультета началась 12 сентября 1991 года, когда декан-организатор Тофик Биктимиров прочитал студентам первую лекцию по анатомии. Из различных городов бывшего Советского Союза для подготовки молодых врачей в Ульяновск приехали первоклассные специалисты. По этому в случае в УлГУ стартовал марафон юбилейных мероприятий.

- За три десятилетия факультету удалось воспитать целые династии, вчерашние студенты успешно работают во всех лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска и области, проводят сложнейшие операции, осуществляют научные исследования.Без сомнения, те, кто сегодня трудится на медицинском факультете, - настоящие профессионалы своего дела. Одновременно врачи и педагоги, они находят подход к каждому пациенту и к каждому студенту. Эти высококлассные специалисты личным примером демонстрируют любовь и преданность своей профессии - самой нужной и благородной на земле.Уверен, в их силах сделать все возможное для продолжения славных традиций медицинского образования на ульяновской земле, для сохранения и приумножения потенциала медицинского факультета УлГУ, - сказал ректор УлГУ Борис Костишко.

Поздравил медиков и министр здравоохранения региона Александр Гашков:

- Медицинский факультет опорного вуза Ульяновской области - это уникальное учебное и научно-практическое учреждение, с выдающимся профессорско-преподавательским коллективом, с богатейшей на традиции и новаторство медицинской школой, которая воспитала для здравоохранения региона плеяду блестящих врачей и ученых.Благодаря тесному сотрудничеству профильного министерства и медицинского факультета здравоохранение Ульяновской области получило возможность решать проблему подготовки квалифицированных врачебных кадров, которые на протяжении нескольких десятилетий ежедневно укрепляют здоровье и спасают жизни наших земляков.Уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет расширяться и обогащаться новыми масштабными проектами

Основным событием юбилейного марафона стала научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины». Конференция проходила по секциям «Неврология и реабилитология», «Междисциплинарный подход при инфекционных заболеваниях и патологиях кожи», «Современная хирургия: союз инноваций и традиций». Форум – вживую и онлайн – объединил светил медицинской науки со всего мира. Форум будет работать в УлГУ несколько дней.

Елена Скворцова