Сложная ситуация в коллективе ульяновского центра специализированной медпомощи (бывшая БСМП — прим.), сложившаяся из-за смены руководства, побудила главу минздрава Александра Гашкова повести в пятницу открытый брифинг. Мероприятие широко анонсировалось, а разговор обещал быть непростым. Но неожиданно министр выгнал журналиста 73online.ru из зала, назвав совещание закрытым. Эксперты в недоумении и называют такое поведение как минимум странным.

В начале недели в своем Telegram-канале, который читает порядка 700 человек, Александр Гашков объявил о проведении открытых брифингов в медучреждениях региона. Как объяснил министр, их цель — обсуждение дел и текущих проблем не просто с руководством, но и с коллективами. «Убежден, что многие кажущиеся сложными вопросы можно разрешить путем открытого диалога. Подчеркну, что идея открытого брифинга предполагает предельно предметный разговор», — написал глава минздрава, показав тем самым небывалую открытость.

Позднее озвучилось, что первый такой брифинг пройдет на базе Областного центра специализированной медпомощи им. Чучкалова 20 мая в 12.00. Александр Гашков в своем канале попросил медперсонал подготовить вопросы заранее и предупредил нового главврача Сергея Ретьмана, чтобы он был готов «к сложному, но нужному разговору». При этом всех желающих посетить совещание попросили записаться заблаговременно. Журналист 73online.ru получил официальную аккредитацию в пресс-службе ведомства.

Локация выбрана неслучайно. В начале этого года стало известно о конфликте в больнице: там шло противостояние главврача Светланы Суворовой с подчиненными и минздравом, которые требовали отставки начальницы. В итоге группа медиков в письмах губернатору и главе минздрава обвинила Суворову в финансовой и кадровой политике, которая якобы привела к массовым увольнениям персонала. Главврач считала это клеветой, причиной появления таких писем она и ее сторонники называли желание некоторых сотрудников контролировать финансовые потоки внутри учреждения и получать от пациентов деньги «в конверте».

После скандала началась проверка финансово-хозяйственной деятельности БСМП, но аудиторы проблем не нашли. В то же время в акте указывалось, что главврач нарушила Трудовой кодекс, но подробности не оглашались. По сути Суворову «выжили» с должности, используя административные рычаги, и она покинула Ульяновск. На ее место заступил нейрохирург Сергей Ретьман, который считается человеком, близким к руководству минздрава.

Вероятно, сегодня Александр Гашков хотел публично расставить все точки над i и прекратить войну в коллективе, которая отражается на качестве оказания медпомощи. Начиная брифинг, министр взял приветственное слово: «Цель нашей встречи — определить проблемы и наметить пути их решения. Разговор не формальный, не ради галочки. Готов ответить на ваши вопросы, в том числе на сложные. Решения будут не сегодня, но обозначим их и будем над ними работать».

Новый главврач Сергей Ретьман считает, что за два месяца руководства учреждением ему удалось уладить конфликт: «Смогли вернуть доброжелательные отношения в самом коллективе». Он перечислил новое оборудование, которое было закуплено в центр в этом году, рассказал о работе с вузами по привлечению молодых специалистов. Ретьман так волновался, что ему на помощь пришел Гашков, подсказывая, что говорить дальше.

Спустя три минуты после очередной заминки министр Александр Гашков потребовал от прессы покинуть брифинг, и журналиста 73online.ru вывели из зала, закрыв за ним поплотнее дверь. Вопросы от медиков публично не озвучивались, проблемные точки в работе БСМП не обозначались — диалога не получилось. На возражения журналиста последовал наивный контраргумент, что данное мероприятие, оказывается, относится к категории закрытых совещаний: «Будут озвучены темы, имеющие отношение к медицинской тайне».

73online.ru является одним из ведущих СМИ Ульяновской области с многотысячной аудиторией, журналисты редакции круглосуточно следят за событиями в регионе, освещают проблемы, связанные, в том числе, с оказанием медицинской помощи. И мы продолжим оперативно сообщать эти новости, несмотря на препоны отдельно взятых чиновников, получающих зарплату из средств налогоплательщиков.

Поведение Гашкова считает странным его предшественник Павел Дегтярь: «Не позавидуешь министру в этой ситуации». Он констатировал, что у минздрава есть трудности во взаимодействии со СМИ, и проведение открытых брифингов — лишняя возможность донести информацию до людей.

— Такой публичности я не вижу. Мне не очень понятно, какие тайны могут быть в работе медицинского учреждения, где есть проблемы. Даже у губернатора мероприятия проходят в открытом формате с прямой трансляцией в сети. Там поднимаются зачастую острые вопросы, никто кулуарно не секретничает. А тут получается, что минздрав провел не брифинг, а закрытое совещание. Ну так и не трубили бы об этом, рассылая приглашения через Интернет, — сказал Дегтярь.

Эвелина Роженцева

Дарья Косаринова