Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова попросила об отставке. Сегодня общественники проведут пленарное заседание в зале Дворянского собрания, чтобы выбрать замену. Имя сменщицы Тамаровой в кулуарах называли еще вчера — ею станет заслуженный работник СМИ, директор и главный редактор телеканала «Репортер73» Ирина Колоткова. Собеседники надеются, что в ОП появится прежняя гласность, которой не было последние годы.

Наталья Тамарова заняла пост председателя палаты почти два года назад, сменив медийщика Дмитрия Ежова. Последние полгода общественницу много критиковали: по словам коллег, при ней ОП потеряла авторитет и публичность. Сама она некоторые недоработки признавала. Тамарова чуть не потеряла свой статус в январе, но тогда «пожар» в палате потушил вице-губернатор Александр Коробко.

Вчера глава ОП написала заявление с просьбой к Совету принять ее отставку. О причинах с 73online.ru Наталья Тамарова говорить отказалась: «Пусть они останутся при мне». Она сообщила, что рекомендовала на свой пост известного ульяновского журналиста, владелицу и главреда телеканала «Репортер73» Ирину Колоткову. В четверг состоится очередное пленарное заседание палаты. После него объявят выборы, и общественники тайно проголосуют. Тамарова останется работать рядовым членом ОП.

Кураторы внутреннего блока политики в «белом доме» говорят, что смена руководства — логичная развязка застаревшего конфликта, который вышел в публичную плоскость. Собеседники из Общественной палаты позитивно оценивают изменения: «Закрытый формат — контрпродуктивное взаимодействие с гражданским обществом. Приход нового председателя может примирить людей и добавить новый импульс в работе органа».

Считается, что кандидатуру Колотковой лоббировал замгубернатора Александр Коробко. Источники редакции объясняют его выбор: «Телеканал, которым Колоткова управляет, получает субсидии правительства, выполняет госзаказ, поэтому контролировать ее будет легче. К тому же в условиях неожиданного прихода к власти Алексея Русских — человека острожного, непубличного — Колоткова была чуть ли не первым журналистом, которому удалось договориться с новым губернатором о программном и личностном интервью. Это ее заслуга как эффективного менеджера».

С Ириной Колотковой на момент публикации связаться не удалось, о новых задачах ОП она расскажет сегодня на официальном мероприятии. В одном из последних интервью медиаменеджер говорила про свои жизненные принципы так: «Я гиперответственна. И в окружающих ценю ответственность. (...) Всю жизнь работаю над повышением стрессоустойчивости, считаю, что чересчур близко все воспринимаю, провожу через себя».

Председатель Фонда общественных исследований «РАПИР», член палаты Дмитрий Травкин на Колоткову возлагает большие надежды.

— Надеюсь, что теперь появится гласность. Ирина — человек повышенной лояльности, но это даже хорошо в условиях тесного взаимодействия с исполнительной властью. Она профессионал, лидер, медийный функционер, возглавляет комиссию по развитию информационного сообщества и СМИ, последовательна, обладает серьезным авторитетом. К тому же Колоткова не первый созыв работает в палате, у нее достаточно опыта, — говорит Травкин.

Планируется, что в четверг произойдет еще одно кадровое изменение в ОП. Место вице-председателя, которое освободилось после выхода волонтера Людмилы Князьковой (всего их пять), вероятно, займет глава комиссии по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных Владимир Малинин. В 2018 году он какое-то время был «заведующим» ОП.

Дарья Косаринова