Красавица Светлана Щепеткова в свое время спасла футбольный клуб "Сызрань-2003" от закрытия, запустив в интернете флешмоб в поддержку футболистов, чем добилась помощи от губернатора Самарской области. Девушку заметил портал sports.ru, где главным редактором был популярный видеоблогер Юрий Дудь*, и взял у нее большое интервью, узнав, зачем прекрасной даме футбол и как часто к ней пристают футболисты. В июне Светлана Щепеткова покинула Сызрань и вернулась в Ульяновск, где родилась и выросла, возглавив пресс-службу ФК "Волга". На новой должности спортивную медиадаму успели упрекнуть за то, что она не умеет слушать критику и плохо отзывается о прежнем руководстве ульяновского клуба. Ее также пожурили за чересчур сексуальные снимки, которые будто бы больше соответстуют фотографиям из журнала "Playboy", нежели официальному представителю футбольной команды. Мы поговорили со Светланой о критике, спорте и даже феминизме.

Светлана Щепеткова родилась в Ульяновске в семье спортсменов. Сама в детстве занималась бальными танцами, спортивной аэробикой, легкой атлетикой и хореографией. В 16 лет Света устроилась на первую работу – в один из лучших ночных клубов Ульяновска, а к 20 годам стала там менеджером. В Сызрань переехала, выйдя замуж - супруг работал в этом городе. Правда, сейчас они уже развелись. "Когда жила в Ульяновске, знала, что там есть команда "Волга" из ПФЛ. Видела ее матчи, но не болела, хотя знакома с ребятами из нее: они учились со мной в УлГУ", - рассказывала Светлана в интервью sports.ru. В Ульяновске Щепеткову презентовали так: "За время работы в клубе ["Сызрань-2003"] стала известна российской футбольной общественности как профессионал и просто красивая девушка, что не раз отмечали различные источники".

- Нравится ли вам работать с ульяновской "Волгой"?

- Да, безусловно. "Волга" - это команда с богатейшей 73-летней историей. Это команда моего родного города. Здесь моя семья, мои близкие, которые всегда рядом и всегда меня поддерживают. Плюс у клуба амбициозные задачи в новом сезоне, а также платформа для реализации новых идей и проектов.

- Отличается ли работа в Ульяновске от того, чем вы занимались в Сызрани?

- Да, отличия есть. В самой структуре клуба, в системе работы. В Сызрани команда в большей степени была частным клубом Максима Симонова (сын известного в Самарской области бизнесмена, владельца ГК "Криста", депутата губдумы Владимира Симонова - прим. ред.), без него команды бы не было все эти годы. А в Ульяновске команда является областной. Ее поддерживает губернатор Сергей Морозов. Пожалуй, это основное различие. Поддержка города и области очень важна.

- Интересовались ли вы футболом до работы в футбольном клубе?

- Я пришла в футбол в начале 2017 года, тогда начинала с чистого листа. Меня эта игра всегда восхищала своей зрелищностью и командным духом, но в правилах мало что понимала. Пришлось учиться. Со временем приобретаю знания не только о футболе, но и "околофутбольном" мире.

- Вы очень красивая девушка. Тяжело ли вам работать среди мужчин? Не чувствуете ли вы некоторого пренебрежения с их стороны?

- Благодарю вас. Мне посчастливилось работать с профессионалами и достойными мужчинами как в "Сызрани-2003", так и сейчас в ульяновской "Волге", поэтому ничего подобного в нашем коллективе быть не может.

- Как вы относитесь к феминизму и его популярности сейчас? На ваш взгляд, отказ девушек от того, чтобы брить ноги, подмышки и другие части тела - это феминизм?

- Это движение борется за так называемое освобождение женщин. Оно начиналось в Чикаго, Нью-Йорке, где проходили марши домохозяек с пустыми кастрюлями. Они гремели половниками, давая понять, что у них голодные дети, а дома нет ни крошки. И с таким феминизмом я согласна. А вот потом все это дошло до абсурда. Представительницы нежнейшей половины человечества стали бороться за аборты, за право блудить, за право делать все, что нравится, за право менять пол и т.д. Для меня это неприемлемо. В мире столько нуждающихся в нашей поддержке, столько боли, что нужно свою энергию направлять на более важные вещи.

- А как смотрите на идеи бодипозитива?

- Тело не должно быть поводом для дискриминации и общественного порицания. Однако не хотелось бы, чтобы подобное мышление было причиной для оправдания собственной лени и нежелания меняться к лучшему.

- Недавно в одной социальной сети вас упрекнули в том, что вы якобы не умеете слушать критику и блокирует в группе тех, кто высказывает свое мнение. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Мы сталкиваемся с разными проявлениями критики. Мы к этому готовы. Руководство нашего клуба просит от болельщиков взаимоуважения. Для нас важно мнение каждого нашего болельщика, однако в группе запрещено использование ненормативной лексики, переход на личности, оскорбление участников группы и администрации, а также любая грубость. Мы бы хотели, чтобы участники наших сообществ чувствовали атмосферу безопасности и комфорта.

- Бытует мнение, что красивым девушкам все дается легче, чем тем, кто не обладает яркими внешними данными. Так ли это, по-вашему?

- Красота - субъективное и очень относительное понятие. Я не считаю себя девушкой, наделенной яркими природными данными. На мой взгляд, девушкам в футболе изначально гораздо сложнее в силу сложившихся стереотипов.

- А вы сами занимаетесь спортом? Раньше вы увлекались легкой атлетикой и бальными танцами, а сейчас? Важно ли для девушки ходить в спортзал?

- Думаю, что нужно заниматься именно физическими нагрузками, а каким именно видом спорта – выбор каждого. В перспективе хочу продолжить заниматься тем же, чем и всегда. Как только появится свободное время, вернусь к тренировкам в зале.

* Дудь Юрий Александрович включен в реестр физ. лиц, выполняющих функции иностранного агента

Елена Скворцова