В России заведено первое уголовное дело из-за массовой гибели пчел, об этом рассказали корреспонденты Первого канала. В сюжете также упоминается и Ульяновская область.

Так, в Орловской области Следственный комитет пытается разобраться, есть ли вина аграриев в том, что вымирают целые пасеки. Пчеловоды считают, что виной всему химикаты, которые распыляют фермеры. С подобной проблемой столкнулись в разных российских регионах – Саратовская область, Башкирия, Татарстан, Сибирь, Ульяновская область и др.

Экспертиза в лаборатории подтвердила гибель пчел от пестицидов. Кто конкретно виновен – сейчас разбирается полиция. Возмещать ущерб будут через суд.

В Ульяновской области власти уже заявили о компенсации всем пострадавшим. Здесь мор начался в июне. И тоже все подозрения на аграриев. По санитарным нормам об обработке полей фермеры должны предупреждать за несколько дней, проводить распыление пестицидов ночью в безветренную погоду. Фермеры, которых обвиняют в отравлении пчел, говорят, что стараются работать по правилам, но якобы, мало кто из пасечников реагирует на их предупреждения.

Ульяновец Юрий Мерлушкин рассказывает корреспондентам Первого канала о гибели своих пчёл

Фото с видео Первого канала