В конце августа вышло постановление мэрии Ульяновска о приватизации первого этажа исторического здания на улице Карла Маркса, 19, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Как стало известно 73online.ru, преимущественное право выкупа получит медицинский центр "Мед-Профи", арендующий сейчас эти помещения. По данным портала, стоимость сделки может превышать 7 млн рублей.

Памятник истории и культуры регионального значения "Гостиница конца XIX в. - начала XX в." расположен в центре Ульяновска на сквозном участке между двумя старейшими улицами города: Карла Маркса и переулком Молочным. Кирпичное трехэтажное здание общей площадью 81,9 кв. м представляет собой яркий образец доходного дома и является важным звеном исторической застройки по улице Карла Маркса. Сначала домовладение принадлежало сенгилеевскому купцу И.С. Евсееву, с 1913 года новым владельцем стал купец Е.Н. Заборин. В 1917 году в здании размещался "Демократический клуб", в годы Гражданской войны - врачебно-питательный пункт губэвака, во второй половине XX века - различные торговые учреждения. Здание знакомо ульяновцам по ресторану "Россия", расположенному на первом этаже. Также в этом здании находится несколько фирм, включая один из офисов многопрофильного медицинского центра "Мед-Профи" на первом этаже.

Решение о приватизации исторического здания было принято еще в 2017 году, тогда его включили в прогнозный план приватизации на 2017 год и плановый период 2018-го и 2019 годов. "Покупателю стоит обратить внимание на те работы, которые нужно будет провести в здании: усилить фундамент, заменить кровлю, фасады. Естественно, содержание подобной недвижимости может быть накладным", - пояснял тогдашний руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. Однако за эти годы желающих приобрести памятник истории и культуры не нашлось. В феврале 2018 года мэрия Ульяновска, выступающая собственником здания, заключила с ООО "Мед-Профи" договор аренды первого этажа сроком на два года. Ежемесячная арендная плата составляет 47 тысяч рублей.

Руководитель управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции мэрии Ульяновска Татьяна Горюнова сообщила 73online.ru, что помещения на первом этаже здания включены в программу приватизации муниципального имущества на 2020 год, а ООО "Мед-Профи" заявило о своем преимущественном праве выкупа арендуемой недвижимости. По закону, арендатор имеет такое право при условии аренды имущества в течение двух и более лет. По данным г-жи Горюновой, рыночная стоимость помещений - 6,79 млн рублей. Планируется, что сделка будет завершена до конца сентября, а окончательная стоимость покупки может достигать 7,2 млн рублей.

- Кредит составит 1/3 от ставки рефинансирования (4,25%, заявленные ЦБ РФ) и будет чуть больше 1,5%, но они не перекрывают инфляцию. После сделки ежемесячные платежи ООО "Мед-Профи" составят в среднем 118 тысяч рублей в месяц без учета досрочного погашения - это основное тело кредита плюс рассрочка, - рассказали собеседники 73online.ru, знакомые с ситуацией. - По некоторым данным, за два с половиной года аренды ООО "Мед-Профи" вложило более 1 млн рублей - это ремонт здания, получение медицинской лицензии и прочее. Здание старое, но заявленная стоимость адекватная. Недвижимость в центре города всегда будет расти в цене, поэтому сделка выгодная для бизнеса. Безусловно, покупка части культурного наследия - это определенное бремя по восстановлению фасадов и запрета на установку пластиковых окон без согласия собственников. Для арендаторов есть послабления, но все равно это дополнительная головная боль.

Замначальника управления по охране объектов культурного наследия Евгений Сизоненко сообщил, что статус памятника истории и культуры действительно накладывает определенные ограничения, которые касаются использования здания - только не в промышленных целях, и порядка проведения ремонтных работ - только в соответствии с законодательством об охране ОКН.

Согласно данным сервиса kartoteka.ru, владельцами медцентра, который был создан в 2010 году, являются Сергей Лошенко и рентгенолог Марина Сагель. С декабря 2019 года группой компаний, в которую входят ООО "Ваш стоматолог", ООО "Мед-Авто", ООО "Мед-справка", ООО "Мед-Профи", управляет бывший начальник отдела собственной безопасности ГК "Соллерс" (в группу входит УАЗ) Андрей Дадианов. Он сменил на посту Александру Сергееву, которая была фигурантом уголовного дела о растрате денежных средств (дело прекращено, вынесен судебный штраф). Напомним, ранее соучредителем "Мед-Профи" до 2019 года выступала супруга бывшего спикера ЗСО Анатолия Бакаева Лидия, переехавшая с семьей в Санкт-Петербург. Отметим, что в последние годы ООО "Мед-Профи" забрало себе львиную долю госзаказов на плановые обследования чиновников из правительства, мэрии, районных администраций, подведомственных учреждений и сотрудников градообразующих предприятий Ульяновска.