мебельный щит из сосны

Дешевые модели мебели изготавливают из древесно-стружечных плит, покрытых ПВХ и другими пленками. Премиальный класс представлен преимущественно массивом — той или иной разновидностью мебельного щита. Материал производится из натурального дерева: от распространенной хвои до экзотических пород.

Простой мебельный щит из сосны в правильных руках превратится в ценное изделие: от обыкновенного подоконника до мебельного гарнитура. Природные недостатки хвойной породы компенсируются при помощи дополнительной обработки:

  • обработка эмульсиями усиливает антибактериальные свойства;
  • пропитка специальными составами повышает устойчивость перед влагой;
  • морилка и лаки проявляют естественную красоту текстуры годовых колец.

Что необходимо знать перед покупкой

Работа с мебельным щитом не требует дорогого инструмента или сложного промышленного оборудования. Речь идет об обыкновенном пиломатериале, представленном в необычном форм-факторе. Некогда мастерам столярного дела приходилось производить заготовки своими силами, подолгу нарезая ламели и склеивая и в одно полотно. Заниматься таким сегодня не имеет смысла. Если только не стоит задача объединить между собой элементы из разных пород дерева.

Недооцененное достоинство мебельного щита — доступность. Если в строительном магазине не нашлось товара с подходящими параметрами, всегда можно обратиться к крупному поставщику напрямую. Многие производственные компании работают как с юридическими, так и физическими лицами.

Не ошибиться с выбором материала поможет классификация согласно сортности. Изделия без брака и дефектов помечаются маркировкой “Экстра”. Далее следуют “A”, “B” и “C”, в порядке уменьшения качества. Некоторые производители вносят определенные правки в общепринятые маркировки. Прежде чем заказывать крупную партию товара, будет нелишним ознакомиться с характеристиками каждого конкретного сорта.

По материалам сайта https://www.realwood.ru/.

реклама