В ближайшие два часа местами по Ульяновской области ожидается гроза, шквал 25-27 м/с, крупный град, локально ливни. Непогода продержится до ночи, сообщает региональное МЧС и объявляет оранжевый уровень опасности — это означает, что погода опасна, есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Региональное МЧС рекомендует не выходить из дома и держаться подальше от окон. Электроприборами в грозу желательно не пользоваться. Если град застал на улице, постарайтесь найти укрытие либо защитите голову от ударов градин руками, сумкой, одеждой. Не пытайтесь спрятаться под деревьями, так как велик риск попадания молний и того, что крупные градины и сильный ветер сломают ветви деревьев.

Если вы едете на автомобиле и пошел сильный град, то прекратите движение. Желательно развернуться к стеклам спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами маленькие дети, закройте их своим телом, прикройте глаза. Не покидайте машину. Средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если на улице вас застал сильный ветер, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш может упасть шифер и другие кровельные материалы. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

На завтра, 15 июля, гидрометеоцентр обещает переменную облачность, местами кратковременный дождь, грозу. Ветер днем южный 7-12 м/с, днем отдельные порывы до 17 м/с, ночью - юго-западный ветер 7-12 м/с, отдельные порывы до 17 м/с. Температура ночью +18°...+23°С, днём +29°...+34°С.

Андрей Семенов