Январская оттепель продолжается: сегодня метеорологи обещают температуру воздуха днем до +2 градусов. МЧС объявляет погодную опасность из-за гололедицы.

Ульяновский центр по гидрометеорологии обещает ульяновцам теплую погоду на выходные. Сегодня, 18 января, температура воздуха днем составит от -2 до +2 градусов по Цельсию, облачно, преимущественно без осадков. Ветер слабый, днем умеренный. На дорогах сильная гололедица – из-за этого МЧС объявляет желтый уровень угрозы. Этот цветовой код означает, что погода потенциально опасна для жителей.

Ночью температура может опуститься до -3 градусов. Завтра днем, 19 января, будет все так же аномально тепло – до +2 градусов. Существенных осадков не предвидится, будет облачно с прояснениями. Сохранится сильная гололедица.

Неестественно теплая погода наблюдается по всей Центральной России. Температурные рекорды поставлены уже в нескольких городах, например, в соседней Казани - там зафиксировали 2,6 градуса тепла. Как пишет газета "Ульяновск сегодня", у нас настолько теплого января не было уже 13 лет: последний раз такое фиксировали в 2007 году, когда температура воздуха поднималась до пяти градусов выше ноля. Тогда растаял весь снег и моросил мелкий дождь.

Эколог Александр Брагин говорит, что главная опасность, которую несет собой аномальное тепло, - обмеление рек.

– С такой погодой осадки равномерно уходят в почву. То есть к весне запаса снега не будет, – говорит эколог. Он также отмечает, что "в природе все циклично, и баланс будет достигнут" – скорее всего, нас ждет холодная весна.

Росгидромет уже назвал причину такой аномально теплой для января погоды: отсутствие над Сибирью зоны высокого давления, или так называемого "сибирского максимума". Именно он обычно выхолаживает воздух и выталкивает морозы в центральную часть страны. Сейчас эта зона сместилась ближе к границе Монголии, и циклоны свободно движутся через Урал, неся с собой атлантическое тепло. Из-за этого в Европейской части России средние температуры превышают норму на 4-12 градусов. Весь холод уходит в Канаду и на Аляску.

Росгидромет также обещает, что в феврале придет похолодание. Аномальных морозов не ожидается, но температура будет ниже январской.