Ульяновцев предупреждают об аномально жаркой погоде, которая продлится шесть дней. Среднесуточные температуры воздуха превысят норму на 9 градусов.

– В период с 10 по 15 мая в большинстве районов ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 9 гр и более, – говорится в предупреждении от МЧС. Отметим, что уже сегодня, 10 мая, синоптики обещают до 30 градусов жары и отсутствие осадков.

Ранее чрезвычайное ведомство также предупредило о высокой вероятности пожаров:

– С 10 по 13 мая в лесах по северо-западу Ульяновской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, специалисты советуют ограничить пребывание на солнце и без крайней необходимости не выходить из дома. Покидать помещения желательно утром или вечером, когда не так жарко.

Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, врачи рекомендуют по возможности на улицу не выходить вообще. Если же совет невыполним, то старайтесь держаться в тени, обязательно прикрыв голову.

Специалисты советуют также чаще ополаскивать водой руки и лицо. Пить больше жидкости, мелкими глотками. При этом не увлекаться газированными напитками. Углекислый газ, содержащийся в них, усиливает гипоксию (нехватку кислорода в организме).

Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).