Региональное управление МЧС предупреждает жителей Ульяновской области об ухудшении погодных условий: ночью и утром 2 февраля ожидается сильный снег, гололедица и заносы. Объявляется «жёлтый» уровень опасности.

По данным ульяновского гидрометцентра, в течение рабочей недели погода на территории области будет неустойчивой. Завтра с выходом южного циклона пойдёт сильный снег, разыграется метель. Температура воздуха в ночь на вторник, 2 февраля, будет составлять -3 - -8 °C. Днём воздух прогреется до +2 °C. Дороги будут скользкими.

В среду с ростом атмосферного давления осадки маловероятны, ночью при прояснениях столбики термометров опустятся ниже -15 градусов. В последующие дни западный циклон принесет мокрый снег и дневные оттепели, что приведет к гололедице.

Снегопады и метели для Ульяновска, как правило, оборачиваются нечищенными и непроходимыми дорогами. Достаточно вспомнить январские заносы, когда во дворах застревали машины скорой помощи, другие автомобили и даже грузовики, не говоря уже о пешеходах. Без обсуждения уборки снега за последние три недели не проходило ни одно аппаратное совещание. Губернатор Сергей Морозов и председатель правительства Александр Смекалин состоянием улиц были недовольны, тогда как глава города Сергей Панчин, напротив, недавно уверял: Ульяновск выглядит едва ли не лучше Москвы.

Ранее глава региона сообщал, что в Ульяновске для уборки улиц дополнительно наняли 70 единиц техники, которые приступают к работе с сегодняшнего дня. Всего чистить снег выйдут 160 спецмашин. Морозов обязал районные администрации отчитываться перед людьми о проделанной работе и оперативно реагировать на обращения, в том числе в соцсетях. Рейдов по дворам станет больше.

— Обсудим, как привлекать к ответственности управляющие компании и иные организации, которые не содержат прилегающую территорию в нормативном состоянии, не соблюдают требования федерального и регионального законодательства. Мы не собираемся закрывать глаза на такие вопросы, — заявил Сергей Морозов.

Как справятся коммунальщики на этот раз, увидим уже скоро.

Алина Николаева