Ухудшение погодных условий в области обещает сегодня, 18 июля, Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Так, в ближайшие 2-3 часа с сохранением до 21-23 часов местами по региону прогнозируются грозы, при которых ожидается шквал до 25 метров в секунду. Также синоптики обещают локально крупный град и ливни.

В региональном управлении МЧС в связи с опасными погодными условиями, а шквал, град и гроза именно таковыми являются, советуют по возможности ограничить выход из зданий и взять под особый контроль детей. Если же сильный ветер застал вас на улице, то рекомендуется укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах, но не в коем случае нельзя прятаться около стен домов, так как с крыш может слететь шифер или другие материалы. Также не стоит укрываться под рекламными щитами, деревьями или недостроенными зданиями, а уж тем более стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Это смертельно опасно. Автомобилистам, которых ураган застал за пределами города или села, специалисты советуют выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете, яме или овраге и плотно прижаться к земле.

Вообще же погода и завтра, и в ближайшие дни радовать особо не будет. Так, по прогнозу Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 июля местами ожидается кратковременный дождь и гроза, ветер при грозе порывистый. Правда при этом температура воздуха будет днем достаточно высокой - 25 - 30 °C. В пятницу и субботу погода будет примерно такой же: дождь, ветер, гроза и жарко.

Алина Николаева