Региональное МЧС во второй раз за сутки сообщает об ухудшении погоды. По прогнозам синоптиков, кроме града в ближайшие часы Ульяновскую область накроют ливни, поднимется сильный ветер. Непогода сохранится до завтрашнего дня.

- В ближайшие 2-3 часа 1 июня с сохранением до 5-7 часов 2 июня местами по Ульяновской области ожидается очень сильный ветер 25-27 м/с, локально ливни, град, - говорится в сообщении чрезвычайного ведомства.

Специалисты МЧС рекомендуют в случае ухудшения погоды ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш могут упасть кровельные материалы. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

Если на улице застал град, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин. Не пытайтесь прятаться под деревьями: велик риск попадания молний, а также того, что крупные градины могут сломать ветки.

Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).

Единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99