МЧС бьет тревогу: неосторожность в обращении с огнем уносит жизни ульяновцев. В ведомстве подвели итоги пожарной обстановки за первое полугодие этого года.

Всего с начала года в регионе (по состоянию на 25 июня) зарегистрировано 3615 пожаров, что превышает прошлогодние показатели на 38,3 %. В огне погибли 43 человека (в том числе один ребенок), что на 15 человек больше, по сравнению с прошлым годом. Получили травмы 29 человек.

Установлено, что 24 человека из 43 погибших в момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, к тому же эти же люди не имели постоянного места работы и злоупотребляли спиртным.

Из всех пожаров 519 зарегистрированы в жилфонде (квартиры, жилые дома, надворные постройки), 2833 (78,3% от общего количества) произошли на открытых территориях (горение мусора и травы), что превышает прошлогодние показатели на 926 случаев.

По причине неосторожного обращения с огнём в регионе произошел 2991 пожар. И это самая распространенная причина возгорания. Так, причиной 19 пожаров, на которых погибли люди, стала неосторожность при курении в нетрезвом виде. Инспекторы ГПН отмечают, что такие пожары происходят чаще ночью. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой, а спустя некоторое время соседи вызывают пожарных. Зачастую ночью пожар обнаруживают уже на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся.

Нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования стали причиной 248 пожаров, еще 157 возгораний произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Рост количества пожаров наблюдается в 19 муниципальных образованиях. Рост гибели по сравнению с прошлым годом отмечен в Барышском, Сурском, Сенгилеевском, Мелекесском, Тереньгульском, Старомайнском районах и в городе Димитровграде.

Алина Николаева